Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" и пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.И. Хапугина и запросами Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявителями оспаривалась конституционность положений упомянутых законов Республики Татарстан, в соответствии с которыми татарский и русский языки, как государственные языки республики Татарстан, изучаются в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних и средних специальных учебных заведениях в равных объемах. На основании указанной нормы органы образования Республики Татарстан выпустили соответствующие учебные планы, которые обязывают учащихся общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения изучать татарский язык в большом объеме, в связи с чем при соблюдении установленных максимальной учебной нагрузки и обязательного минимума содержания основных образовательных программ для таких учащихся ограничивается возможность углубленного изучения иных предметов учебного плана, а также освоения дисциплин по выбору.

Кроме того, оспаривалась конституционность п. 6 ст. 3 Закона РФ "О языках народов Российской Федерации", согласно которому алфавиты государственного языка РФ и государственных языков республик в составе РФ строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы алфавитов государственного языка РФ и субъектов могут устанавливаться федеральными законами.

Конституционный Суд пояснил, что вопросы правового статуса государственных языков республик затрагивают права как граждан - носителей соответствующего языка республики, так и граждан, проживающих на территории республики и не владеющих этим языком. Регулирование прав и свобод человека, включая права в языковой сфере, и установление основ федеральной политики в области культурного и национального развития РФ, в том числе основ языковой политики, относятся Конституцией РФ к предметам ведения РФ, а вопросы защиты прав и свобод человека и общие вопросы образования, культуры и языка как их компонентов - к совместному ведению РФ и ее субъектов. В соответствии с этим федеральный законодатель вправе устанавливать основы правового регулирования языков народов РФ.

В целях обеспечения на территории Республики Татарстан использования татарского языка во всех сферах официальных отношений законодатель Республики Татарстан вправе предусмотреть его изучение как государственного в Республике Татарстан при получении основного общего образования. Однако его изучение как обязательной учебной дисциплины должно осуществляться при строгом соблюдении федеральных государственных образовательных стандартов, то есть не в ущерб федеральному компоненту и компоненту образовательного учреждения, и не может препятствовать реализации права учащихся на углубленное изучение иных предметов учебного плана, дисциплин по выбору, факультативов.

Конституционный Суд подчеркнул, что запрет республикам РФ самостоятельно изменять графическую основу своего государственного языка согласуется с конституционными принципами федеративного устройства, прежде всего с принципом государственной целостности.

Исходя из изложенного, Конституционный Суд признал оспариваемые положения законов Республики Татарстан и закона РФ не противоречащими Конституции РФ.

Постановление вступает в силу немедленно после провозглашения.



Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" и пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.И. Хапугина и запросами Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан"



Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 23 ноября 2004 г. N 259, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 47 ст. 4691, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 1