Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Общие положения
1.1. Порядок направления в банки решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и решения об отмене приостановления операций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок) устанавливает процедуру направления налоговыми органами в банки решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банки (далее - Решение о приостановлении операций) и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банки (далее - Решение об отмене приостановления операций) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии со статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации, приказом МНС России от 29.08.2002 N БГ-3-29/465 (зарегистрирован в Минюсте России 26 сентября 2002 г., N 3817), в соответствии с Порядком направления требования об уплате налога, вынесения решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках и решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, утвержденного приказом МНС России от 02.04.2003 N БГ-3-29/159 и в соответствии с "Методическими рекомендациями по ведению информационного ресурса "Журнал результатов работы налоговых органов по принудительному взысканию недоимки", раздел 3. Описание раздела II "Учет работы по направлению инкассовых поручений", утвержденных приказом МНС России от 6.11.2003 N БГ-3-29/611 "О создании информационного ресурса результатов работы налоговых органов по принудительному взысканию недоимки".
1.2. В целях оперативного доведения до банков Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций), контроля за безусловным исполнением банками указанного Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций), предупреждения открытия организацией - должником новых счетов в банках, налоговые органы направляют Решение о приостановлении операций (Решение об отмене приостановления операций) в банки в электронном виде в соответствии с настоящим Порядком.
1.3. Участниками электронного обмена по телекоммуникационным каналам связи при направлении в банки Решения о приостановлении операций (Решения об отмене приостановления операций) (далее - информационный обмен) являются:
- налоговый орган по месту учета налогоплательщика (далее - НОНП), осуществляет действия в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка;
- Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее - МРИ КН), осуществляет действия в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка;
- Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации (далее - УФНС), осуществляет действия в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка;
- кредитная организация (ее филиал), учреждение Банка России (головной расчетно-кассовый центр, расчетно-кассовый центр, операционное управление, отделение, полевое учреждение), обслуживающее счета всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и осуществляющее операции по обслуживанию клиентов, перечень которых установлен статьей 48 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790) (далее - банк);
- специализированный оператор связи (далее - Оператор), предоставляющий услуги по электронному документообороту между налоговым органом и банком, включая передачу в банки Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций).
1.4. В состав информации при направлении в банки Решения о приостановлении операций (Решения об отмене приостановления операций) входят:
- Решение о приостановлении операций;
- Решение об отмене приостановления операций;
- протокол приема файла (далее - Протокол приема);
- электронная квитанция, формируемая специализированным оператором связи, в которой указана дата отправки решения налоговым органом или соответственно дата отправки банком квитанции о получении решения от налогового органа (далее - Подтверждение Оператора).
1.5. Состав и структура информации по п.1.4 настоящего Порядка определяется требованиями к форматам передачи данных, утвержденных соответствующим приказом ФНС России.
1.6. Формирование, отправка (прием), сортировка и регистрация файлов, содержащих информацию в соответствии с п. 1.4 настоящего Порядка производится автоматизированным способом с использованием программно-технической платформы ФНС России - АИС "Налог".
1.7. НОНП направляет в банки Решение о приостановлении операций по счетам (Решение об отмене приостановления операций) через УФНС.
По усмотрению УФНС функцию направления в банки Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций), в целях настоящего Порядка может выполнять Межрайонная инспекция по централизованной обработке данных, находящаяся на территории данного субъекта Российской Федерации.
Обязанность по контролю за доставкой до банков Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций), возлагается на УФНС.
1.8. Информационный обмен УФНС с банками осуществляется через Оператора. В целях передачи банкам Решения о приостановлении операций по счетам (Решения об отмене приостановления операций) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи УФНС самостоятельно определяет для своего региона Оператора (одного или несколько). Выбор Оператора осуществляется в соответствии с требованиями, установленными разделом 4 Методических рекомендаций об организации и функционировании системы представ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.