• ДОКУМЕНТ

Статья 13.1. Содержание документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации

Информация об изменениях:

Глава 3 дополнена статьей 13.1 с 11 января 2018 г. - Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 507-ФЗ

Статья 13.1. Содержание документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13.1 Градостроительного кодекса РФ

1. Документом территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации является схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.

2. Схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации содержит положение о территориальном планировании и карты планируемого размещения следующих объектов регионального значения, относящихся к указанным в части 3 статьи 14 настоящего Кодекса областям:

1) линейные объекты регионального значения, размещение которых планируется на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

2) объекты регионального значения, необходимые для реализации договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации между органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации, в том числе объекты регионального значения, размещение которых планируется на территории одного из указанных субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 240-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. В положении о территориальном планировании, содержащемся в схеме территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, указываются сведения о видах, назначении и наименованиях объектов регионального значения, планируемых для размещения и указанных в части 2 настоящей статьи, их основные характеристики, их местоположение (указываются наименования субъекта Российской Федерации, муниципального района, поселения, муниципального округа, городского округа, населенного пункта), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов.

4. На картах планируемого размещения объектов регионального значения отображаются планируемые для размещения и указанные в части 2 настоящей статьи объекты регионального значения.

5. К схеме территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации прилагаются материалы по обоснованию этой схемы в текстовой форме и в виде карт.

6. Материалы по обоснованию схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации в текстовой форме содержат:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 264-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) сведения об отраслевых документах стратегического планирования Российской Федерации, о стратегии пространственного развития Российской Федерации, стратегии социально-экономического развития макрорегионов и стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в отношении которых разрабатывается схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, с учетом прогнозов социально-экономического развития таких субъектов Российской Федерации на долгосрочный и среднесрочный периоды;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 264-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) сведения о национальных проектах, межгосударственных программах, государственных программах Российской Федерации, государственных программах субъектов Российской Федерации, для реализации которых планируется размещение указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения;

3) сведения о договорах, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и предусматривающих размещение указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения;

4) обоснование выбранного варианта планируемого размещения указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения на основе анализа использования территорий соответствующих субъектов Российской Федерации, возможных направлений их развития и прогнозируемых ограничений их использования;

5) сведения об инвестиционных программах субъектов естественных монополий в случае, если планируемое размещение указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения осуществляется в соответствии с такими программами;

6) оценку возможного влияния планируемых для размещения и указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения на комплексное развитие территорий двух и более субъектов Российской Федерации;

7) сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении твердых коммунальных отходов, содержащиеся в территориальных схемах в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

7. Карты, включаемые в состав материалов по обоснованию схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, составляются применительно к территориям субъектов Российской Федерации, в отношении которых разрабатывается такая схема территориального планирования. На указанных картах отображаются:

1) границы субъектов Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 240-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) границы муниципальных образований - муниципальных округов, городских округов, муниципальных районов, поселений, утвержденные в установленном порядке законом соответствующего субъекта Российской Федерации;

3) объекты капитального строительства, иные объекты, территории, зоны, которые оказали влияние на планируемое размещение указанных в части 2 настоящей статьи объектов регионального значения, в том числе:

а) планируемые для размещения объекты федерального значения, объекты регионального значения и объекты местного значения в соответствии с утвержденными документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации и документами территориального планирования муниципальных образований;

б) особые экономические зоны;

в) особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения;

г) территории объектов культурного наследия, территории исторических поселений федерального значения и территории исторических поселений регионального значения;

д) зоны с особыми условиями использования территорий;

е) территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ж) объекты, используемые для утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов и включенные в территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами;

з) иные объекты, иные территории и (или) зоны.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
29 октября 2025 18:25
Транспорт
В Госдуму внесли проект закона о введении в населенных пунктах 5-процентной квоты на число стоянок для экологичного транспорта.
23 октября 2025 12:04
Общество
Дороги, коммуникации, спортплощадки с даты постановки на кадастровый учет будут принадлежать членам товарищества на праве общей долевой собственности.
11 сентября 2025 13:23
Налоги и бухучет
Особенности определения налоговой базы по ст. 378.2 НК РФ к нему не применяются.
1 сентября 2025 15:25
Судебная практика
Из-за оставленных им без присмотра бетонных плит погиб ребенок.
11 августа 2025 15:30
Общество
Поправки в Земельный, Градостроительный кодексы и другие акты вступят в силу с 1 сентября.
Все новости

Другие документы