Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 24 августа 2004 г. N ВКПИ04-54 О признании непротиворечащим пункту 4 статьи 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" пункта 27 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд Российской Федерации признал пункт 27 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 года признан непротиворечащим пункту 4 статьи 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и другим нормам действующего законодательства.

Как усматривается из содержания п. 4 ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Согласно п. 27 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.

Под принятием решения по смыслу ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" следует понимать как постановление обвинительного или оправдательного приговора, так и прекращение уголовного дела по основаниям изложенным в ст. 24 УПК РФ.

При этом п. 1 ст. 50 Закона определяет, что увольнение военнослужащих с военной службы, по любому основанию, указанному в ст. 51 этого же Закона осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Положения п. 4 ст. 42 Закона устанавливают лишь случаи и максимальные сроки возможного прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях и к порядку увольнения с военной службы в целом и к его неотъемлемой части - определению дня увольнения с военной службы конкретного военнослужащего по соответствующему основанию, данная норма закона отношения не имеет.

Cт. 34 Положения о порядке прохождения военной службы является конкретизирующей нормой, регламентирующей порядок увольнения с военной службы военнослужащего лишь в связи с вынесением в отношении него обвинительного приговора и полностью соответствует требованиям Конституции Российской Федерации и иным нормам действующего законодательства.


Решение Верховного Суда РФ от 24 августа 2004 г. N  ВКПИ04-54


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2006 г., N 4 (в извлечении)