Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 160 "Об утверждении Правил предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 453 настоящее постановление признано утратившим силу

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 61 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 160
"Об утверждении Правил предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий"

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2007 г., 19 ноября 2008 г., 27 января 2009 г.

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" в целях укрепления финансовой дисциплины и создания условий для оздоровления государственных и муниципальных финансов в субъектах Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 83 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных ссуд на покрытие временных кассовых разрывов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 668).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

28 марта 2005 г.

N 160

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 61 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 160)

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2007 г., 19 ноября 2008 г., 27 января 2009 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий (далее - бюджетные кредиты).

2. Временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных консолидированным бюджетом субъекта Российской Федерации, с учетом источников финансирования дефицита бюджета.

3. При наличии или прогнозируемом возникновении временного кассового разрыва орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может обратиться в Министерство финансов Российской Федерации за предоставлением бюджетного кредита.

Обращение о предоставлении бюджетного кредита должно содержать обоснование необходимости выделения средств, сведения о поступивших доходах и произведенных расходах за истекший период текущего финансового года, прогноз по доходам и расходам консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и источникам финансирования дефицита бюджета на период заимствования, источники и сроки погашения бюджетного кредита в течение финансового года.

Министерство финансов Российской Федерации вправе запрашивать иные сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита.

4. Бюджетный кредит может предоставляться бюджету субъекта Российской Федерации:

если расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением расходов капитального характера и расходов на поддержку организаций производственной сферы) в месяце, в котором предполагается выдача кредита, превышают доходы консолидированного бюджета в этом месяце, увеличенные на сумму налоговых льгот, предоставленных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, и средств, поступивших из источников финансирования дефицита бюджета;

при необходимости покрытия расходов в связи с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

5. Бюджетные кредиты предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года, по процентной ставке, установленной в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

6. Решение о предоставлении бюджетного кредита с указанием сроков его возврата и объема принимает Министр финансов Российской Федерации.

7. Бюджетный кредит не предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации, имеющему просроченную задолженность по бюджетным ссудам и кредитам, полученным ранее из федерального бюджета.

8. Предоставление бюджетного кредита оформляется соглашением между Министерством финансов Российской Федерации и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации устанавливает требования к содержанию соглашения о предоставлении бюджетного кредита, условия предоставления бюджетного кредита, отвечающие задачам рационального использования бюджетных средств и укрепления финансовой дисциплины, а также меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за нецелевое использование и несвоевременный возврат бюджетного кредита.

9. Объем бюджетного кредита определяется возможностями федерального бюджета, величиной временного кассового разрыва, возникающего при исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, и размером расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

10. Бюджетный кредит, полученный бюджетом субъекта Российской Федерации, используется для покрытия временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

11. Возврат бюджетного кредита в федеральный бюджет осуществляется бюджетом субъекта Российской Федерации в порядке и сроки, установленные соглашением о предоставлении бюджетного кредита.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 11

12. Контроль за своевременным возвратом бюджетных кредитов в федеральный бюджет осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ, определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных консолидированным бюджетом субъекта РФ, с учетом источников финансирования дефицита бюджета. При наличии или прогнозируемом возникновении временного кассового разрыва орган исполнительной власти субъекта РФ может обратиться в Минфин России за предоставлением бюджетного кредита. Бюджетные кредиты предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года, по процентной ставке, установленной в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год. Бюджетный кредит не предоставляется субъекту РФ, имеющему просроченную задолженность по бюджетным ссудам и кредитам, полученным ранее из федерального бюджета.


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 160 "Об утверждении Правил предоставления (использования, возврата) бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 7 апреля 2005 г. N 70, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 14 ст. 1242


Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 453 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 61


Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 855


Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.