Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ
"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 июня 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 18 марта 2005 года

Одобрен Советом Федерации 23 марта 2005 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

31 марта 2005 года

N 25-ФЗ

 

Согласно изменениям, вносимым в ст. 59 АПК РФ, адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица могут выступать в арбитражном суде представителями организаций. Это соответствует позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 16 июля 2004 г. N 15-П. Конституционный Суд РФ ранее признал неконституционным положение о том, что выбранные организациями лица, оказывающие юридическую помощь, не могут выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций.

Изменения также коснулись порядка пересмотра судебных актов в порядке надзора. По ходатайству заявителя пропущенный по независящим от него причинам срок подачи заявления или представления о пересмотре судебного акта может быть восстановлен судьей ВАС РФ при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав или законных интересов оспариваемым актом. О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии заявления или представления к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока - в определении о возвращении заявления или представления. Восстановление сроков допускается при оспаривании судебных актов, принятых до вступления в силу данного Федерального закона, если на день его вступления в силу установленные предельные допустимые сроки не истекли.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 31 марта 2005 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 5 апреля 2005 г. N 59, в "Российской газете" от 5 апреля 2005 г. N 68, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 14 ст. 1210


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ