Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 апреля 2005 г. N 03-05-01-04/114
Вопрос: ООО осуществляет добровольное страхование жизни и здоровья граждан в соответствии с правилами страхования, утвержденными генеральным директором и согласованными Департаментом страхового надзора МФ РФ. По договорам добровольного страхования ренты одним из событий, признаваемых страховым случаем является дожитие застрахованного лица до сроков выплаты ренты.
Включаются или нет в налоговую базу по налогу на доходы физического лица страховые выплаты в виде ренты если:
- договор добровольного страхования ренты (далее договор) заключен с физическим лицом (далее страхователем) на срок более пяти лет;
- страховой взнос по договору внесен страхователем - физическим лицом;
- страховые выплаты в виде ренты выплачиваются страхователю с первого года срока действия договора;
- суммы страховых выплат в виде ренты не превышают сумм, внесенных страхователем страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения договора?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма от 18.02.2005 и от 21.04.2005 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм страховых выплат в виде ренты и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по договорам доброво
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.