Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 июня 2005 г. N 03-04-11/127
Вопрос: ЗАО обращается к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу.
В 2002 г. организация заключила договор на предоставление услуг связи в течение 5 лет. По договору получен аванс, 100% предоплата. НДС в бюджет перечислен в полном объеме.
В 2005 г. в ЗАО проводится реорганизация в форме выделения. Вновь созданному обществу передается кредиторская задолженность - обязательства по договору на предоставление услуг связи (несписанная в реализацию часть аванса, учитываемая на счете 62).
1. Имеет ли право ЗАО взять в зачет НДС из бюджета на кредиторскую задолженность передаваемую по разделительному балансу?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного с сумм авансовых платежей, после реорганизации организации и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Как следует из вашего письма, ваша организация после реорганизации не оказывает услуги связи, в счет которых получен авансовый платеж.
Таким образом, для принятия у вашей организацией к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по авансовым платежам по услугам связи, оказываемым после реорганизации другой организацией, оснований не имеется.
Заместитель директора |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъясняется вопрос о вычете НДС, уплаченного с сумм авансовых платежей, после реорганизации организации связи.
Вычеты сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Если организацией после реорганизации не оказывались услуги связи, в счет которых получен авансовый платеж, то суммы НДС, уплаченные по авансовым платежам по услугам связи, оказываемым после реорганизации уже другой организацией, не вычитаются.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июня 2005 г. N 03-04-11/127
Текст письма официально опубликован не был