Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2005 г. N 407 "Об утверждении Правил корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2005 г. N 407
"Об утверждении Правил корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения"

С изменениями и дополнениями от:

12 июня 2008 г., 30 декабря 2011 г., 26 августа 2013 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 448 преамбула изложена в новой редакции

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В соответствии с частью 12 статьи 27 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

30 июня 2005 г.

N 407

 

Правила
корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2005 г. N 407)

С изменениями и дополнениями от:

12 июня 2008 г., 30 декабря 2011 г., 26 августа 2013 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения (далее - управляющая компания) по договорам с федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган), в случае нарушения требований статьи 27 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля специализированный депозитарий, с которым уполномоченным федеральным органом заключен договор об оказании услуг специализированного депозитария (далее - специализированный депозитарий), уведомляет о таком нарушении уполномоченный федеральный орган, Центральный банк Российской Федерации и каждую из управляющих компаний не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем выявления этого нарушения.

Указанное уведомление направляется в форме электронного документа либо сообщения в электронной форме с одновременным направлением документа на бумажном носителе.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 448 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Уведомление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, должно содержать следующие сведения:

а) класс актива, по которому возникло нарушение требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля;

б) в случае нарушения требований к максимальной доле ценных бумаг российских и (или) иностранных эмитентов в совокупном инвестиционном портфеле - полное фирменное наименование эмитента (эмитентов) ценных бумаг (название субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или исполнительного органа местного самоуправления, являющегося эмитентом соответственно государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных облигаций) и вид ценных бумаг;

в) в случае нарушения требований к максимальной доле ипотечных сертификатов участия в совокупном инвестиционном портфеле - полное фирменное наименование управляющего ипотечным покрытием и индивидуальное обозначение, идентифицирующее ипотечные сертификаты участия с данным ипотечным покрытием;

г) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 3

д) в случае нарушения требований к максимальной доле государственных ценных бумаг Российской Федерации одного выпуска в совокупном инвестиционном портфеле - вид ценных бумаг и сведения о таком выпуске;

е) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "е" пункта 3

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Уведомление о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, возникшем в результате действий управляющих компаний, направляемое уполномоченному федеральному органу и Центральному банку Российской Федерации, помимо сведений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, должно содержать следующие сведения:

полное фирменное наименование, место нахождения, номер и дата предоставления лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами каждой из управляющих компаний, в результате действий которых были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля;

описание действий управляющей компании, в результате которых были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, и дата их совершения.

5. Уведомление о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, направляемое управляющим компаниям, в результате действий которых возникло такое нарушение, либо направляемое всем управляющим компаниям, если такое нарушение возникло в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, должно помимо сведений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, содержать сведения о сумме (в рублях), на которую должны быть реализованы активы, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, в целях устранения соответствующего нарушения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1244 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, определяется специализированным депозитарием.

Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к максимальной доле ценных бумаг в совокупном инвестиционном портфеле, определяется как разница между фактической и максимально допустимой рыночной стоимостью этих ценных бумаг в совокупном инвестиционном портфеле.

Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к минимальной доле активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле, определяется как разница между минимально допустимой и фактической рыночной стоимостью таких активов в совокупном инвестиционном портфеле.

Максимально допустимая рыночная стоимость ценных бумаг и минимально допустимая рыночная стоимость активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле рассчитываются исходя из требований Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

7. В случае нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля:

а) в результате приобретения активов в состав инвестиционного портфеля одной управляющей компании - эта управляющая компания принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

б) в результате приобретения активов в состав инвестиционных портфелей 2 или более управляющих компаний - каждая из управляющих компаний принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, пропорциональную доле рыночной стоимости активов, приобретенных в состав ее инвестиционного портфеля в день возникновения нарушения, и рассчитываемую исходя из общей рыночной стоимости таких активов, приобретенных в состав инвестиционных портфелей управляющих компаний в этот день;

в) в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, - каждая управляющая компания, в инвестиционный портфель которой входят активы, по которым были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, пропорциональную доле рыночной стоимости таких активов, составляющих инвестиционный портфель этой управляющей компании, и рассчитываемую исходя из их общей рыночной стоимости в совокупном инвестиционном портфеле.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1244 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Управляющая компания принимает меры по реализации активов в течение 1 месяца со дня получения уведомления специализированного депозитария о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, а в случае нарушения этих требований в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, - в течение 6 месяцев со дня получения указанного уведомления. При этом реализации подлежат активы, по которым были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, или иные активы, реализация которых необходима для устранения такого нарушения.

Обязанность управляющей компании обеспечить реализацию активов прекращается со дня получения уведомления специализированного депозитария об устранении указанного нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля.

9. Со дня получения уведомления специализированного депозитария о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля до дня получения уведомления специализированного депозитария об устранении такого нарушения управляющие компании не вправе приобретать за счет накоплений для жилищного обеспечения активы, по которым были нарушены требования к их максимальной доле в совокупном инвестиционном портфеле, а в случае нарушения требований к минимальной доле активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле - отчуждать такие активы, за исключением перечисления управляющей компанией в уполномоченный федеральный орган накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с составленным уполномоченным федеральным органом прогнозом потребности в денежных средствах на выплаты за счет накоплений для жилищного обеспечения и договором доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739 в пункт 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Специализированный депозитарий уведомляет уполномоченный федеральный орган, Центральный банк Российской Федерации и каждую из управляющих компаний об устранении нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его устранения, в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящих Правил.

 

Установлен порядок корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения по договорам с федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в случае нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, установленных Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Перечисляются требования к уведомлению о таком нарушении, которое специализированный депозитарий обязан направить в уполномоченный федеральный орган, федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков и каждую из управляющих компаний не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем выявления этого нарушения. На специализированном депозитарии также лежит обязанность уведомлять указанные субъекты об устранении нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его устранения.

Управляющая компания должна принять меры по реализации активов (продаже ценных бумаг и (или) расторжению договоров банковского вклада) в течение 1 месяца со дня получения уведомления специализированного депозитария о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, а в случае нарушения этих требований в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, - в течение 6 месяцев со дня получения указанного уведомления.

Со дня получения указанного уведомления до дня получения уведомления об устранении такого нарушения управляющие компании не вправе приобретать за счет накоплений для жилищного обеспечения активы, по которым были нарушены требования к их максимальной доле в совокупном инвестиционном портфеле, а в случае нарушения требований к минимальной доле активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле - отчуждать такие активы.



Постановление Правительства РФ от 30 июня 2005 г. N 407 "Об утверждении Правил корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 июля 2005 г. N 144, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2005 г. N 27 ст. 2767


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 739

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1244

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 448