Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2005 г. N 1321/05 Налогоплательщик при обнаружении неотражения сведений в ранее поданной декларации вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик оспаривает привлечение к ответственности за неполную уплату НДС.

Налоговый орган рассчитал размер штрафа по ст. 122 НК РФ исходя из суммы, включающей в себя сумму налога, подлежащего уплате за проверяемый налоговый период, и сумму, которая была указана налогоплательщиком к возмещению.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не согласился с таким расчетом и, отменяя состоявшиеся судебные акты, пояснил, что применение налоговой ответственности исходя из общей суммы налога, доначисленного в проверяемый период, и налога, заявленного к возмещению из бюджета, является недопустимым.

Президиум не согласился с утверждением налогового органа о том, что в НК РФ отсутствуют положения, которые регламентируют порядок отражения в декларациях сведений о суммах НДС, уплаченных налогоплательщиком поставщикам товаров (работ, услуг) применительно к конкретным налоговым периодам.

Налогоплательщик, обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в ст. 81 НК РФ.

Вместе с тем вопрос о привлечении налогоплательщика к ответственности исходя только из суммы налога, подлежащего уплате в бюджет в проверяемом налоговом периоде, не обсуждался, поэтому дело передано на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2005 г. N 1321/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 10