Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 июля 2005 г. N 03-04-08/185
Вопрос: Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению.
Во фразе "К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению" словосочетание "в частности" носит ограничивающий характер и данный перечень является исчерпывающим или он является примерным?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма по вопросу применения положений подпункта 1 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Как правомерно отмечено в ваших письмах, подпунктом 1 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), признается территория Российской Федерации, если недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации. При этом к работам (услугам), непосредственно связанным с недвижимым имуществом, в частности, отнесены строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению.
Таким образом, предусмотренный вышеуказанным подпунктом перечень работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, не является исчерпывающим.
Что касается указанных в вашем письме работ (услуг), технологически связанных с процессом сооружения предприятия, то определение места реализации таких работ (услуг) для целей налогообложения зависит от конкретных договорных условий, на основании которых данные работы (услуги) выполняются (оказываются). Поэтому дать оценку о возможности отнесения таких работ (услуг) к категории работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, не представляется возможным.
Заместитель директора |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для целей налогообложения НДС местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), признается территория РФ, если недвижимое имущество находится на территории РФ. При этом НК РФ устанавливает примерный, а не исчерпывающий перечень услуг, непосредственно связанных с недвижимым имуществом.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 июля 2005 г. N 03-04-08/185
Текст письма официально опубликован не был