Запрос: С 1 января 2005 года организация перешла с общего режима на упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы минус расходы.
В 2004 году она приобрела и оплатила земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности. Однако вводит его в эксплуатацию в феврале 2005 года. В каком порядке стоимость земельного участка можно включить в расходы? Ведь земельный участок не имеет срока полезного использования и не подлежит амортизации.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 19.08.2005 г. N 86 сообщает следующее.
В соответствии с подп. 1 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы по приобретению основных средств.
Указанные расходы, осуществленные организацией в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в порядке, установленном подп. 1 п. 3 статьи 346.16 Кодекса, т.е. на дату ввода приобретенных основных средств в эксплуатацию.
Согласно п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.