Письмо Минфина РФ от 27 июля 2005 г. N 07-05-06/212
Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности информирует, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание на то, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н, факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 33н, определено, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в состав внереализационных расходов организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации, при наличии приведенных в положении условий признания расходов.
Учитывая это, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек и отвечающая условиям признания расхода, включается в состав внереализационных расходов при формировании бухгалтерской отчетности за отчетный год, в котором названные условия признания расходов соблюдены.
Заместитель |
С.И. Вознесенский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (приказ Минфина России от 9.12.98 N 60н) факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) (приказ Минфина России от 6.05.99 N 33н) определено, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в состав внереализационных расходов в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
Таким образом, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в состав внереализационных расходов при формировании бухгалтерской отчетности за отчетный год, в котором названные условия признания расходов соблюдены.
Письмо Минфина РФ от 27 июля 2005 г. N 07-05-06/212
Текст письма размещен на сайте журнала "Российский налоговый курьер" в Internet (http://www.rnk.ru)