Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2005 г. N 03-04-11/259 О применении НДС в отношении неоплаченных покупателем товаров (работ, услуг) штрафных санкций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Денежные суммы, полученные от покупателей товаров (работ, услуг) за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, в целях применения НДС следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в том числе штрафных санкций за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, но неполученные налогоплательщиком, в налоговую базу по НДС не включаются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2005 г. N 03-04-11/259


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2005 г., N 46, в журнале "Документы и комментарии" от 1 ноября 2005 г. N 21, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 ноября 2005 г. N 40