Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/90
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит дать разъяснения по следующему вопросу.
ООО применяет упрощенную систему налогообложения, избрав в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
ООО, оказывая посреднические услуги по агентскому договору, заключает с собственниками договоры аренды торговых мест и сдает указанные места в субаренду третьим лицам. Денежные средства, полученные ООО от сдачи в субаренду торговых мест, перечисляются в полном объеме принципалу. За оказанные услуги принципал выплачивает ООО агентское вознаграждение.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы.
Учитывая изложенное, просим вас разъяснить, что будет являться доходом ООО, оказывающего услуги по агентскому договору?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 9 августа 2005 г. N 12 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с положениями главы 52 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Таким образом, при определении объекта налогообложения единым налогом доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.
Заместитель директора |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При применении упрощенной системы налогообложения сумма агентского вознаграждения, полученная организацией-агентом, включается в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/90
Текст письма официально опубликован не был