Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2005 г. N 340-О "По запросу Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о проверке конституционности положений статей 6 и 8 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и статьи 2 Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Высший Арбитражный Суд РФ обратился с запросом, в котором оспаривает конституционность положений бюджетного законодательства, в соответствии с которыми ВАС РФ является главным распорядителем средств федерального бюджета - администратором государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. По мнению заявителя, такое правовое регулирование нарушает принцип разделения властей, поскольку возлагает на орган судебной власти не свойственные ему функции.

Конституционный Суд РФ указал, что законодатель уже разрешил указанное противоречие в Федеральном законе от 5 июля 2005 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2005 год", в соответствии с которым функции администратора государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, переданы от ВАС РФ Федеральной налоговой службе.

Что касается ст. 8 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", устанавливающей лимит предоставления в 2005 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек уплаты федеральных налогов и сборов в сумме 1,5 млрд. рублей, то она не распространяется на случаи предоставления судами рассрочек и отсрочек уплаты государственной пошлины по рассматриваемым ими делам.


Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2005 г. N 340-О "По запросу Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о проверке конституционности положений статей 6 и 8 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и статьи 2 Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации"



Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 1