Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/88
См. комментарии к настоящему письму
Вопрос: Новая редакция Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 1 января 2006 года, предусматривает возможность смены объекта по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. Статья 5 Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, которым внесена данная поправка, разрешает организациям, которые платят налоги по упрощенной системе с 2003 года по объекту "доходы", изменить объект налогообложения уже с 2006 года, подав соответствующее заявление в инспекцию до 20 декабря 2005 года.
Вправе ли подобным образом поступить организация, которая работает по упрощенной системе с 2003 года с использованием объекта налогообложения "доходы минус расходы"?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10.08.2005 N 4/41 по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в настоящее время предусматривается, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.
Подпункт "а" пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внес изменения в пункт 2 статьи 346.14 Кодекса, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.
В связи с этим, по нашему мнению, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, могут изменить объект налогообложения - на доходы с 1 января 2006 года, о чем они должны уведомить налоговый орган до 1 января 2006 года.
Заместитель директора |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Изменения, внесенные в НК РФ, которые вступят в силу с 1 января 2006 г., предусматривают возможность смены объекта по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, могут изменить объект налогообложения - на доходы с 1 января 2006 г., о чем они должны уведомить налоговый орган до 1 января 2006 г.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/88
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 ноября 2005 г. N 21