Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
(рекомендуемое)
Учет грунтовых условий при определении сейсмичности площадки АС
Категория грунта по сейсмическим свойствам |
Грунт |
Сейсмичность площадки АС J_пл при сейсмичности района J_p, балл |
I |
Скальные грунты всех видов (в том числе многолетнемерзлые и многолетнемерзлые оттаявшие) невыветрелые и слабовыветрелые, крупнообломочные грунты плотные маловлажные, состоящие из магматических пород, содержащие до 30% песчано-глинистого заполнителя; выветрелые и сильновыветрелые скальные и нескальные твердомерзлые (многолетнемерзлые) грунты при температуре -2°С и ниже при строительстве и эксплуатации по принципу I (сохранение грунтов основания в мерзлом состоянии) |
J_пл = J_p - 1 балл |
II |
Скальные грунты выветрелые и сильновыветрелые, в том числе многолетнемерзлые, кроме отнесенных к I категории; крупнообломочные грунты, за исключением отнесенных к I категории, пески гравелистые, крупные и средней крупности плотные и средней плотности маловлажные и влажные; пески мелкие и пылеватные плотные и средней плотности маловлажные; глинистые грунты с показателем консистенции jL <= 0,5 при коэффициенте пористости е < 0,9 - для глин и суглинков и е < 0,7 - для супесей; многолетнемерзлые нескальные грунты пластичномерзлые или сыпучемерзлые, а также твердомерзлые при температуре выше -2°С при строительстве и эксплуатации по принципу I |
J_пл = J_р |
III |
Пески рыхлые, независимо от влажности и крупности, пески гравелистые, крупные и средней крупности, плотные и средней плотности влажные и водонасыщенные, глинистые грунты с показателем консистенции jL > 0,5, глинистые грунты с показателем консистенции jL <= 0,5 при коэффициенте пористости в e >= 0,9 - для глин и суглинков и е >= 0,7 - для супесей, многолетнемерзлые нескальные грунты при строительстве и эксплуатации по принципу II (допущения оттаивания грунтов основания) |
J_пл = J_p + 1 балл |
Примечания.
1. Настоящей таблицей необходимо пользоваться для предварительного уточнения сейсмичности района размещения АС с учетом грунтовых условий площадки и их возможных изменений в процессе строительства и эксплуатации АС. Окончательно сейсмичность площадки АС должна определяться по результатам СМР.
2. Отнесение грунтов площадки к грунтам I категории по сейсмическим свойствам допускается, если их мощность в основании здания (сооружения) АС превышает 30 м.
3. Если в пределах 10-метровой мощности неоднородного слоя грунта (считая от планировочной отметки) неблагоприятные грунты имеют суммарную
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.