Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 9 августа 2005 г. N ГКПИ05-824 Об отказе в признании частично недействующими Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утв. приказом Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лицо обратилось с требованием о признании частично недействующими Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@. По его мнению, ограничение права руководителя постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица выступать заявителями при государственной регистрации юридического лица при его создании противоречит ст.ст. 9 и 13 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Анализ норм этого Закона позволил Верховному Суду РФ, напротив, прийти к выводу, что руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица не может являться заявителем при его создании. Само по себе использование в Законе формулировки о том, что при государственной регистрации юридического лица заявителем может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица, не означает, что это правило распространяется и на создание юридического лица. Это объясняется тем, что по смыслу Закона юридическое лицо всегда является регистрируемым независимо от вида государственной регистрации (создание, реорганизация, ликвидация). Кроме того, в соответствии с ГК РФ до совершения такой записи юридическое лицо не может считаться существующим, поэтому органы управления вновь создаваемого юридического лица не могут выступать от его имени, в том числе подписывать заявление о государственной регистрации юридического лица.


Решение Верховного Суда РФ от 9 августа 2005 г. N ГКПИ05-824


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2006 г., N 6 (в извлечении)


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 сентября 2005 г. N КАС05-451 настоящее решение оставлено без изменения