• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/2/116 О порядке включения в состав внереализационных расходов процентов по кредиту, задолженность по которому была признана безнадежной ко взысканию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 265 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций полученные ею в отчетном (налоговом) периоде убытки в виде суммы безнадежных долгов, а также суммы безнадежных долгов, не покрытых за счет средств резерва (в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам) приравниваются к внереализационным расходам.

Учитывая, что НК РФ под сомнительным долгом понимает любую не погашенную в срок и ничем не обеспеченную задолженность перед налогоплательщиком, а под безнадежным долгом - долг с истекшим сроком исковой давности, либо долг, по которому обязательство прекращено в соответствии с законом, Департамент указывает на правомерность включения организацией процентов, начисленных и учтенных в налоговой базе по налогу на прибыль в прошлых налоговых периодах, в состав внереализационных расходов в том периоде, в котором задолженность по кредиту была признана безнадежной ко взысканию.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/2/116


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии для бухгалтера и юриста" от 12 декабря 2005 г. N 24