Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/421
Вопрос: Организация в связи с вступлением в силу главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ с 1 января 2002 года перешла на уплату налога на прибыль по методу начисления. В связи с этим у нее образовалась "база переходного периода" за 2001 год. Оставшуюся часть налога (свыше 70 процентов) она должна ежеквартально уплачивать в 2005-2006 годах (подп. 3 п. 8 ст. 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ). Но с 1 января 2006 года организация переходит на "упрощенку" и перестает быть плательщиком налога на прибыль. Следует ли ей продолжать уплачивать налог на прибыль с "базы переходного периода" после этой даты?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.11.2005 г. N 98 и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) Российской Федерации о налогах и сборах" организации определяют общую сумму налога на прибыль по налоговой базе переходного периода один раз исходя из ставок и льгот, действующих на 01.01.2002 г. - дату, на которую проводится исчисление налога на прибыль по переходному периоду.
Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ к определенной в соответствии с указанной статьей налоговой базе применяются налоговые ставки, установленные статьей 284 Налогового кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями).
Пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ установлен порядок уплаты в бюджет сумм налога на прибыль.
Если налогоплательщик, ранее определивший базу переходного периода, в 2006 году переходит на упрощенную систему налогообложения, то за ним сохраняется обязанность по уплате налога на прибыль, согласно пункту 8 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ, в течение оставшихся лет.
Заместитель директора Департамента |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разъясняет: если налогоплательщик с 1 января 2002 года уплачивал налог на прибыль по методу начисления, а с 1 января 2006 года перешел на упрощенную систему налогообложения, за ним все равно сохраняется обязанность по уплате налога на прибыль с ранее определенной им базы переходного периода.
Общая сумма налога на прибыль по налоговой базе переходного периода определяется один раз исходя из ставок и льгот, действующих на 01.01.2002 г., - дату, на которую проводится исчисление налога на прибыль по переходному периоду.
Обязанность по уплате налога на прибыль сохраняется за налогоплательщиком в течение оставшихся расчетных лет.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/421
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 января 2006 г. N 2, в журнале "Документы и комментарии" от 16 января 2006 г. N 2