Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N 04-1-03/792 О включении в налогооблагаемый доход сотрудников банка оплаты расходов, связанных с изучением иностранных языков за счет средств работодателя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС России дает разъяснения по вопросу налогообложения стоимости обучения работников, которое организует для них работодатель, и указывает следующее.

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников. Данная обязанность работодателя и соответствующее право работника реализуются в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, путем заключения дополнительного договора между ними.

При этом, согласно ст. 217 НК РФ, налогообложению не подлежат государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, установленные действующим законодательством.

Как указывает ФНС, оплата расходов, связанных с профессиональной подготовкой и переподготовкой, не относится к указанным компенсациям и выплатам, а следовательно включается в налоговую базу в целях счисления налога на доходы физических лиц.


Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N 04-1-03/792


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 января 2006 г. N 1