Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N 04-1-03/792
См. комментарии к настоящему письму
Вопрос. Банк, являющийся дочерней иностранной финансовой структурой в России, на основании утвержденных внутренних документов осуществляет повышение профессионального уровня знания иностранных языков своих сотрудников. Расходы по оплате обучения несет Банк. Включается ли сумма, уплаченная за изучение иностранного языка сотрудником, в его налогооблагаемый доход?
Ответ. Федеральная налоговая служба о налогообложении стоимости обучения сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, установленные действующим законодательством.
В статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, а компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Статья 196 Трудового кодекса Российской Федерации определяет права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Указанное право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
Оплата расходов, связанных с изучением иностранных языков сотрудниками банка за счет средств работодателя, по нашему мнению, не подпадает под действие пункта 1 статьи 217 Кодекса, поскольку является гарантией, а не компенсацией, и соответственно включается в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц.
Заместитель руководителя |
И.Ф. Голиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ФНС России дает разъяснения по вопросу налогообложения стоимости обучения работников, которое организует для них работодатель, и указывает следующее.
В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников. Данная обязанность работодателя и соответствующее право работника реализуются в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, путем заключения дополнительного договора между ними.
При этом, согласно ст. 217 НК РФ, налогообложению не подлежат государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, установленные действующим законодательством.
Как указывает ФНС, оплата расходов, связанных с профессиональной подготовкой и переподготовкой, не относится к указанным компенсациям и выплатам, а следовательно включается в налоговую базу в целях счисления налога на доходы физических лиц.
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N 04-1-03/792
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 января 2006 г. N 1