Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Содержание таможенного режима свободной таможенной зоны, применяемого в Калининградской области

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ статья 9 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9. Применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. На территории Особой экономической зоны применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Содержание и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяются правом Евразийского экономического союза.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 393-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на товары Евразийского экономического союза, находящиеся на территории Особой экономической зоны или ввозимые на территорию Особой экономической зоны.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров Евразийского экономического союза, могут размещаться и использоваться только на территории Особой экономической зоны, за исключением случаев, установленных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнен частью 3.1 с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

3.1. Товары, которые находятся на территории Особой экономической зоны, не могут быть идентифицированы таможенным органом как товары Евразийского экономического союза и вывозятся с территории Особой экономической зоны в соответствии со статьями 16.1 - 16.3 настоящего Федерального закона, при их вывозе с территории Особой экономической зоны в целях последующего ввоза на остальную часть таможенной территории Евразийского экономического союза рассматриваются как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза, выпуск которых не произведен таможенным органом в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, с учетом положений пункта 10 статьи 201 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Порядок и технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства, ввозимых (ввезенных) на территорию Особой экономической зоны и вывозимых с территории Особой экономической зоны, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.