Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/1 О порядке налогообложении деятельности по реализации карточек экспресс-оплаты

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разъяснил опрос и применении системы налогообложения в виде ЕНВД к деятельности по реализации карт экспресс-оплаты услуг телефонной сети.

Согласно положениям ст.346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. Под розничной торговлей до 1 января 2006 года понималась торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. С 1 января 2006 года к розничной торговле относится торговля товарами по договорам розничной купли-продажи.

Понятия "товары" определено в ст.38 НК РФ, а также в ст.128 ГК РФ. Анализ указанных статей позволяет говорить, что карточки экспресс-оплаты не отвечают установленным признакам товара.

Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235, установлено, что оказание услуг телефонной связи осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг, которые могут оплачиваться как в наличной, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные телефонные карточки. Отсюда следует, что по своей природе карты экспресс-оплаты являются средством предварительной (авансовой) оплаты еще не оказанных услуг телефонной связи и формой обязательства в рамках заключенных договоров об оказании услуг связи в соответствии с ФЗ от 07.08.03 N126-ФЗ "О связи" и главой 39 ГК РФ.

Поэтому деятельность по реализации карточек экспресс-оплаты не может быть признана розничной торговлей, и, следовательно, не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Она облагается налогом в рамках общего режима или упрощенной системы налогообложения. При этом в состав расходов налогоплательщика включается вся сумма, полученная от реализации карт покупателям. Налогоплательщики не вправе уменьшать полученные доходы на стоимость приобретения карточек экспресс-оплаты у операторов связи.

В случае реализации карточек экспресс-оплаты на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, заключенных с операторами связи, либо с уполномоченными ими лицами при определении налоговой базы учитывается только комиссионное, либо иное аналогичное вознаграждение.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/1


Текст письма официально опубликован не был