Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение ст. 336 ГПК РФ, согласно которому на решения всех судов в РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Предметом рассмотрения явилось положение указанной статьи, не предполагающее - по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, - право подачи кассационной жалобы лицами, не привлеченными к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции.

По мнению заявителей, названное законоположение является неконституционным и позволяет отказывать лицам, не участвовавшим в деле, чьи права нарушены судебным актом, в принятии их кассационных жалоб.

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Названное положение - по своему конституционно-правовому смыслу - не предполагает в случае отсутствия кассационной жалобы лиц, участвующих в деле, отказ суда второй инстанции в принятии к рассмотрению жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле.

По мнению КС РФ, отсутствие у данных лиц соответствующих процессуальных возможностей существенно снижало бы уровень реализации ими конституционного права на судебную защиту, противоречило бы целям гражданского судопроизводства, а потому не позволило бы рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты.

При этом суд отметил, что законодатель может усовершенствовать действующий механизм правового регулирования процессуального положения лиц, не привлеченных к участию в деле.

Кроме того, законодатель имеет возможность проработать процедуры, обеспечивающие баланс процессуальных прав и обязанностей всех участников соответствующих процессуальных правоотношений.

В итоге КС РФ пришел к выводу, что положение оспариваемой статьи не лишает лиц, не привлеченных к участию в деле, возможности воспользоваться механизмом кассационного обжалования судебного решения, принятого без их участия.


Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 3 марта 2006 г. N 44, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 10 ст. 1145, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 3