Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/125 Об отражении в налоговом учете операции по получению в безвозмездное пользование автомобиля

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/125

ГАРАНТ:

См. также Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, приведенный в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 98

Вопрос: Просим дать разъяснения по следующему вопросу.

Наша организация, работающая на общем режиме налогообложения, заключила с физическим лицом договор безвозмездного пользования автомобилем.

Возникнет ли у нас в данном случае внереализационный доход, и если возникнет, то в виде чего?

Мы считаем, что внереализационного дохода не возникнет, поскольку согласно п. 8 ст. 250 Налогового Кодекса РФ внереализационным доходом налогоплательщика признается доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового Кодекса РФ.

По нашему мнению, данная операция не является услугой, поскольку согласно п. 5 ст. 38 Налогового Кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в результате этой деятельности. Взаимоотношения по договору безвозмездного пользования имуществом, как и по договору займа, не имеют таких признаков. То, что договор займа не является услугой, подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 3 августа 2004 г. N 3009/04).

Имущественное право пользования автомобилем также нельзя, по нашему мнению, трактовать как безвозмездно полученное имущественное право в смысле п. 8 ст. 250 Налогового Кодекса РФ и рассчитывать налог с его стоимости, поскольку согласно п. 2 ст. 248 Налогового Кодекса РФ для целей налогообложения прибыли организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). По договору же ссуды ссудополучатель обязуется вернуть вещь, следовательно, передать обратно имущественное право пользования вещью.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.11.2005 N 28-бух по вопросу об отражении в налоговом учете операции по получению в безвозмездное пользование автомобиля и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования указанным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Установленный пунктом 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сущность договора безвозмездного пользования отражена в ст.680 ГК РФ, в соответствии с которой при заключении указанного договора одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация фактически получает право пользования указанным имуществом. Поэтому для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п.8 ст.250 НК РФ. Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имущества и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/125


Текст письма официально опубликован не был