Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. N 11779/05 В полномочия арбитражного суда входит обязанность по установлению баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для кредитора или должника в результате нарушения обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу несогласия одной из сторон третейского соглашения с тем размером неустойки, который был взыскан третейским судом.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, не согласившись с выводами нижестоящих инстанций, которые признали, что третейский суд нарушил основополагающие принципы российского права, не применив ст. 333 ГК РФ (право суда на уменьшение неустойки), пояснил следующее.

Третейский суд, рассматривая спор, применил ст. 12 ГК РФ, в соответствии с которой взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного права, а также п. 1 ст. 330 ГК РФ, предусматривающий обязанность должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства уплатить неустойку. При этом было отказано в удовлетворении ходатайства должника об уменьшении договорной неустойки. Вместе с тем арбитражные суды не указали, каким образом неиспользование третейским судом предоставленного ему права на уменьшение неустойки нарушает основополагающие принципы российского права. Не было учтено, что обязанность по установлению баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для должника в результате нарушения обязательства, входит в полномочия суда, рассматривающего спор, который по своему усмотрению решает вопрос о возможности уменьшения договорной неустойки. В связи с этим дело передано на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. N 11779/05


Текст постановления официально опубликован не был