Приложение 4
(Примерная форма)
Приказ
___________________ N ______________
Об утверждении состава и
Положения о конкурсной
(аукционной, котировочной) комиссии
В целях обеспечения эффективного и рационального расходования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, совершенствования деятельности в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ, приказываю:
1. Создать конкурсную (аукционную, котировочную; комиссию
(наименование органа либо учреждения Роспотребнадзора) в составе:
председатель;
заместитель председателя;
секретарь;
члены комиссии:
2. Назначить (ответственное лицо - должность, ф.и.о.) ответственным за подготовку, получение, регистрацию, заполнение, хранение конкурсной (аукционной, котировочной) документации; своевременное уведомление членов комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии; информационное обеспечение деятельности комиссии и установленной отчетностью в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
3. Утвердить Положение о конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (Приложение).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой (возложить на____)
Подпись
Утверждено
приказом......
N____от ________ 2006 г.
Положение
о конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд
1. Общие положения
1.1. Конкурсная (аукционная, котировочная) комиссия по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (далее - Комиссия) создается в целях реализации, Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ.
1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в интересах Государственного заказчика -______________________________(наименование органа либо учреждения Роспотребнадзора).
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Гражданским Кодексом и Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.05.99 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
1.4. Цель деятельности Комиссии - обеспечение оптимального (по критериям минимальной цены и приемлемого для ________ уровня качества поставляемой продукции, выполняемой работы, оказываемой услуги) размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона либо без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика) и выявления победителя, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта.
2. Порядок создания Комиссии
2.1. Комиссия создается до опубликования извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, о проведении запроса котировок, приказом Государственного заказчика (может быть создана для проведения одного конкурса или на постоянной основе со сроком действия полномочий в течение одного финансового года).
2.2. Число членов Комиссии определяется Государственным заказчиком и должно составлять не менее пяти.
2.3. Государственный заказчик назначает председателя комиссии, секретаря, при необходимости заместителя председателя комиссии.
2.4. По представлению председателя конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии в состав указанной комиссии приказом Государственного заказчика могут временно вводиться и другие специалисты.
2.5. Замена члена Комиссии допускается только по решению государственного заказчика.
2.6. Состав Комиссии формируется преимущественно из числа специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд, лично не заинтересованных в результатах размещения заказов (постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года N 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов)").
Председателем Комиссии может быть назначено исключительно лицо, прошедшие соответствующую профессиональную переподготовку или повышение квалификации.
2.7. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок (далее - котировочные заявки) либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа). В случае выявления в составе комиссии указанных лиц Государственный заказчик обязаны# незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа.
3. Задачи Комиссии
3.1. Создание для потенциальных участников размещения заказа равных условий конкуренции;
3.2. Обеспечение объективности оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа;
3.3. Соблюдение принципа гласности и прозрачности в работе Комиссии и одновременно обеспечение конфиденциальности информации, содержащейся в заявках участников размещения заказов.
4. Функции Комиссии
4.1. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме, электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
4.2. Рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
4.3. Проведение предварительного отбора участников размещения заказа, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе, рассмотрение, оценка и сопоставление котировочных заявок, а также определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
5. Полномочия Комиссии
5.1. Комиссия вправе:
5.1.1. Потребовать от участников размещения заказа представления разъяснений положений представленных документов, заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в предварительном отборе;
5.1.2. Проводить проверку соответствия участников размещения заказа требованиям, указанным в пунктах 2-4 части 1 и пункте 2 части 2 статьи 11 Закона;
5.1.3. Отстранить участника размещения заказа от участия в конкурсе либо аукционе на любом этапе их проведения в случаях, указанных в части 4 статьи 12 Закона;
5.1.4. Составлять перечень поставщиков (при размещении заказа способом котировок) и принимать решения о включении или об отказе во включении участника размещения заказа в перечень поставщиков в порядке, установленном Законом;
5.1.5. Определять победителя конкурса (аукциона, запроса котировок) в порядке, установленном Законом;
5.1.6. Осуществлять иные действия при размещении заказов на приобретении товаров, выполнение работ, оказание услуг в случаях, предусмотренных Законом.
5.2. Комиссия обязана:
5.2.1. Оценивать и сопоставлять заявки в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении конкурса (аукциона, запроса котировок), и в конкурсной документации (документации об аукционе);
5.2.2. Вести протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе; рассмотрения заявок на участие в конкурсе; оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе; рассмотрения заявок на участие в аукционе; рассмотрения и оценки котировочных заявок в порядке и случаях, предусмотренных Законом;
5.2.3. Осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, объявление и занесение в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе следующих сведений: наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения государственного или муниципального контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе;
5.2.4. Отказать участнику размещения заказа в допуске к участию в торгах по основаниям, указанным в части 1 статьи 12 Закона;
5.2.5. Не допускать переговоров с участниками размещения заказа;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.2.7. Выполнять иные обязанности, предусмотренные Законом.
5.3. Члены Комиссии обязаны:
5.3.1. Присутствовать на заседаниях Комиссии за исключением случаев, вызванных уважительными причинами (временная нетрудоспособность, командировка и др.);
5.3.2. Уведомить Государственного заказчика до начала проведения торгов, запроса котировок об имеющей место личной заинтересованности в результатах размещения заказа в случаях, установленных пунктом 2.7. настоящего Положения;
5.3.3. При размещении заказов на товары, работы и услуги руководствоваться порядком, установленным Законом.
6. Порядок работы комиссии
6.1. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные настоящим Положением и Законом, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
6.2. Председатель Комиссии (во время его отсутствия заместитель председателя) принимает по описи конверты с заявками на участие в конкурсе, аукционе, котировочные заявки от организатора конкурсов (ответственное структурное подразделение).
6.3. При проведении процедуры рассмотрения, сопоставления и оценки заявок на участие в конкурсе, аукционе, котировочных заявок Комиссия руководствуется порядком, предусмотренным главами 2, 3, 4, 6 Закона.
6.4. Комиссия вправе запросить или направить запрос в компетентные органы о представлении дополнительных документов, характеризующих деятельность участников конкурсных торгов, принять решение об отложении заседания для более подробного изучения документов, а при необходимости привлечь экспертов либо специалистов, обладающих необходимыми познаниями и квалификацией для экспертной оценки технических заданий целям и задачам конкурсных торгов.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6.6. Протоколы комиссии ведутся секретарем Комиссии и подписываются всеми присутствующими членами Комиссии.
6.7. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
6.8. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех участников размещения заказа и Государственного заказчика.
7. Ответственность Комиссии
Члены Комиссии за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и Законом, несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.