Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2006 г. N 13006/05 Общество неправомерно было привлечено к ответственности за неуплату НДС, поскольку операции по реализации консультационных услуг и услуг по созданию программного обеспечения, по сбору, обобщению и систематизации информации, выполненные обществом для иностранной компании, зарегистрированной в соответствии с законодательством США, не являются объектом обложения НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не согласился с выводами нижестоящих инстанций, которые отказали в удовлетворении требования налогоплательщика о признании незаконным решения налогового органа.

Поясняется, что поскольку оспариваемое решение касалось не только необоснованности применения льготной ставки при исчислении НДС, с чем согласен налогоплательщик, но и его привлечения к налоговой ответственности за неполную уплату налога, то необходимо было проверить законность решения и в этой части. То, что налогоплательщик не оспаривает решения налогового органа в части отказа в применении налоговой ставки 0 процентов, считая его обоснованным, не препятствует оспариванию решения в части доначисления НДС и применения мер налоговой ответственности. Законность и обоснованность решения об отказе в применении налоговой ставки 0 процентов сами по себе не могут служить обоснованием правомерности этого решения и в остальной части. Поскольку спорные операции по оказанию консультационных услуг и услуг по созданию программного обеспечения, по сбору, обобщению и систематизации информации, выполненные налогоплательщиком для иностранной компании, не являются объектом обложения НДС, следовательно, по данным операциям сумма налога не подлежала исчислению. Поэтому решение налогового органа в этой части являлось незаконным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2006 г. N 13006/05


Текст постановления официально опубликован не был