Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2006 г. N 03-05-01-05/56 О предоставлении имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При объединении дополнительных выпусков ценных бумаг срок нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика не прерывается на дату объединения и исчисляется с даты приобретения ценных бумаг.

Налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. При этом, если такие документы не сохранились у налогоплательщика, но имеются у третьих лиц (например, у депозитария, брокера, эмитента или продавца ценных бумаг), налогоплательщик должен предпринять все возможные меры, чтобы получить их и предоставить налоговому органу или налоговому агенту.

Таким образом, при реализации ценных бумаг, по которым к моменту продажи была проведена конвертация и объединение выпусков, налогоплательщик вправе воспользоваться соответствующим имущественным налоговым вычетом, исходя из сроков приобретения ценных бумаг до их конвертации и объединение выпусков.

При реализации налогоплательщиком ценных бумаг, полученных бесплатно при размещении дополнительного выпуска, имущественный налоговый вычет не предоставляется. При этом сумма доходов, полученных налогоплательщиком при реализации указанных ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму расходов, связанных с реализацией и хранением указанных ценных бумаг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2006 г. N 03-05-01-05/56


Текст письма официально опубликован не был