Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 14579/04 Иностранная компания, исключенная из реестра юридических лиц, в соответствии с законодательством своей страны не обладала правом на участие в рассмотрении дела об отмене решения третейского суда до своего восстановления в реестре компаний

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество не согласилось с тем, что решение третейского суда было отменено на том основании, что противоположная сторона спора (иностранная компания) не была надлежащим образом уведомлена о третейском разбирательстве по делу.

Как пояснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, в предмет доказывания по делу об отмене решения международного коммерческого арбитража входит установление того обстоятельства, что сторона, против которой направлено решение, не могла представить свои объяснения арбитражу, в том числе и в результате ненадлежащего ее извещения. При этом бремя доказывания обстоятельств ненадлежащего уведомления и отсутствия возможности представить объяснения по иным причинам возложено на сторону, ходатайствующую об отмене решения арбитража. Вместе с тем иностранная компания не представила доказательств, подтверждающих отсутствие ее надлежащего извещения о времени и месте третейского разбирательства. При этом в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие об обратном, а именно: о направлении третейским судом корреспонденции с извещением компании о времени и месте третейского разбирательства по адресу, указанному ею в договоре в качестве официального адреса компании. Извещения направлялись также по адресу представительства компании в РФ, используемому ею в переписке с обществом. Об изменении этих адресов, равно как и о временном исключении компании из реестра компаний в иностранном государстве, общество уведомлено не было.

В связи с этим у нижестоящих инстанций отсутствовали достаточные основания для отмены решения третейского суда.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 14579/04


Текст постановления официально опубликован не был