Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 июля 2006 г. N 449 "О внесении изменений в Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1425"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1425 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5798; 2002, N 52, ст. 5218), следующие изменения:

а) пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:

"8. Разработка проектов округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения производится организациями по заданиям заказчика, согласованным с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а проектов округов горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения - также с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии выбранного участка требованиям санитарного законодательства, выданного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

9. Проект округа санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения согласовывается с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а проект округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения - также с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта требованиям санитарного законодательства, выданного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.";

б) в пункте 18 слова "Министерства здравоохранения Российской Федерации" заменить словами "Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации";

в) в пункте 22 слова "Федерального горного и промышленного надзора России и Министерства здравоохранения Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в пределах своей компетенции";

г) в пункте 23 слова "Министерства природных ресурсов Российской Федерации" заменить словами " Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в пределах своей компетенции".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

19 июля 2006 г.

N 449

 

Изменения направлены на приведение норм Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения в соответствие с изменившейся структурой федеральных органов исполнительной власти и установленным распределением функций между вновь образованными органами.

Предусматривается усложнение порядка разработки и согласования проектов округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения. Задание заказчика на разработку проектов округов санитарной охраны должно быть согласовано с Росприроднадзором и органом исполнительной власти субъекта РФ, а задание заказчика на разработку проектов округов горно-санитарной охраны - также с Ростехнадзором. Кроме того, для разработки проектов требуется санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о соответствии выбранного участка требованиям санитарного законодательства. Ранее же устанавливалось, что задание заказчика на разработку проектов округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения должно быть согласовано с Минздравом России (преобразовано в Минздравсоцразвития России) и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Исключено положение о необходимости наличия лицензии у организации, осуществляющей разработку проекта по заданию заказчика.

Проект округа санитарной охраны согласовывается с Росприроднадзором (а не с МПР России) и органом исполнительной власти субъекта РФ, а проект округа горно-санитарной охраны - также с Ростехнадзором (а не с Госгортехнадзором России) при наличии соответствующего заключения Роспотребнадзора.

Изменениями определено, что надзор за разработкой природных лечебных ресурсов, отнесенных к категории полезных ископаемых, осуществляют вместо органов Госгортехнадзора России и Минздрава России органы Ростехнадзора и Росприроднадзора в пределах своей компетенции. Государственный экологический контроль на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, а также на объектах, расположенных за пределами этих территорий, но оказывающих на них вредное техногенное воздействие, возложен на органы Ростехнадзора и Росприроднадзора (а не на органы МПР России).


Постановление Правительства РФ от 19 июля 2006 г. N 449 "О внесении изменений в Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1425"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 2006 г. N 30 ст. 3408