Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 603 "О лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 603
"О лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса"

С изменениями и дополнениями от:

7 июня 2008 г., 21 апреля, 24 сентября 2010 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2012 г. N 635 настоящее постановление признано утратившим силу

См. Справку о Правилах лицензирования отдельных видов деятельности

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

6 октября 2006 г.

N 603

 

Положение
о лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 603)

С изменениями и дополнениями от:

7 июня 2008 г., 21 апреля, 24 сентября 2010 г.

ГАРАНТ:

Настоящее Положение применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

См. Регламент организации работ в Минпромторга РФ по лицензированию деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса. утвержденный приказом Минпромторга РФ от 3 марта 2009 г. N 95

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, выполняемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для целей лицензирования под специальным игровым оборудованием, предназначенным для осуществления игорного бизнеса, понимается игровой автомат с денежным выигрышем (далее - игровой автомат).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2008 г. N 441 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицензирование деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензионными требованиями и условиями при производстве и реализации игровых автоматов являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) авторских прав на программы для электронных вычислительных машин, используемых в игровых автоматах, либо договоров о передаче (полной или частичной) исключительных (имущественных) прав на такие программы;

в) соблюдение лицензиатом требований к игровым автоматам в соответствии с правилами проведения испытаний игровых автоматов с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу;

г) обеспечение лицензиатом проведения контроля за соответствием игровых автоматов утвержденному типу;

д) использование в игровых автоматах игровых программ, не содержащих недекларированных возможностей (функциональных объектов и средств, не указанных в сопроводительной технической документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации).

4. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

5. К заявлению о предоставлении лицензии помимо документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", прилагаются копии:

а) документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, соответствующих установленным к ним требованиям и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании;

б) свидетельства о подтверждении авторских прав на программы для электронных вычислительных машин, используемых в игровых автоматах, договора о передаче (полной или частичной) исключительных (имущественных) прав на такие программы либо декларации авторства в свободной форме;

в) сертификата об утверждении типа игровых автоматов и актов о проведении каждым экземпляром игрового автомата контроля соответствия утвержденному типу;

г) документа, содержащего результаты экспертизы игровых программ, используемых в игровых автоматах и (или) ином игровом оборудовании, с целью установления отсутствия в них недекларированных возможностей - на каждую единицу программного продукта.

6. Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы предоставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с описью вложения.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

7. Лицензирующий орган проводит проверку полноты сведений, указываемых в заявлении соискателя лицензии, и документов, прилагаемых к нему. В случае выявления неполноты сведений лицензирующий орган в срок, не превышающий 10 дней, вручает (направляет) соискателю лицензии уведомление о необходимости представления недостающих сведений и (или) недостающих документов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2010 г. N 268 в пункт 8 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

9. Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных соискателем лицензии, со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в Едином реестре выданных сертификатов соответствия, получаемых лицензирующим органом в установленном порядке.

10. Срок действия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности составляет 5 лет и может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. N 749 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. В случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат имеет право на получение дубликата указанного документа, который предоставляется ему на основании заявления в письменной форме.

Лицензиат имеет право на получение заверенных лицензирующим органом копий документа, подтверждающего наличие лицензии.

Дубликат или копия подтверждающего наличие лицензии документа предоставляется лицензиату в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения заявления.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2010 г. N 268 в пункт 12 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Лицензионный контроль при осуществлении лицензиатом лицензируемого вида деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

13. Грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются неоднократные или неустранимые нарушения лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "в", "г" и "д" пункта 3 настоящего Положения.

ГАРАНТ:

О понятии грубого нарушения в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности см. справку

14. Информация, относящаяся к осуществлению деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, установленная пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается в официальных электронных или печатных средствах массовой информации лицензирующего органа, а также на информационных стендах в помещениях лицензирующего органа в течение 10 дней с даты:

а) официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемому виду деятельности;

б) принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии, приостановлении, возобновлении и прекращении ее действия, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии;

в) получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

г) вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

15. Предоставление лицензии (отказ в предоставлении), приостановление, возобновление и прекращение ее действия, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, аннулирование лицензии, ведение реестра лицензий осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. N 749 пункт 16 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. За предоставление лицензирующим органом лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, и продление срока действия лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Утверждено Положение, определяющее порядок лицензирования деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, выполняемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для целей лицензирования под специальным игровым оборудованием, предназначенным для осуществления игорного бизнеса, понимается игровой автомат с денежным выигрышем.

Лицензирование осуществляется Роспромом.

Определены лицензионные требования и условия, в числе которых: наличие у соискателя лицензии (лицензиата) авторских прав на программы для электронных вычислительных машин, используемых в игровых автоматах, либо договоров о передаче (полной или частичной) исключительных (имущественных) прав на такие программы, а также использование в автоматах игровых программ, не содержащих недекларированных возможностей (функциональных объектов и средств, не указанных в сопроводительной технической документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации).

Установлен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии. Данные документы и само заявление представляются непосредственно или направляются почтовым отправлением с описью вложения и принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

Срок действия лицензии составляет 5 лет и может быть продлен по заявлению лицензиата.

За рассмотрение заявлений о предоставлении лицензий, а также за ее предоставление или переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается госпошлина в порядке и размерах, которые установлены законодательством о налогах и сборах.

Также регламентирован порядок проверки сведений лицензирующим органом, выдачи дубликата лицензии или копий документа, подтверждающего наличие лицензии, информирования о требованиях к осуществлению деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования.


Постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 603 "О лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 октября 2006 г. N 227, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 октября 2006 г. N 42 ст. 4378


Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2012 г. N 635 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. N 749


Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2010 г. N 268


Постановление Правительства РФ от 7 июня 2008 г. N 441