Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2006 г. N 615 "Об утверждении Правил проведения проверки соответствия деятельности резидента Особой экономической зоны в Калининградской области требованиям Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", осуществляемой администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет"

 

В целях реализации статьи 7 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 3, ст. 280) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила проведения проверки соответствия деятельности резидента Особой экономической зоны в Калининградской области требованиям Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", осуществляемой администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

18 октября 2006 г.

N 615

 

Правила
проведения проверки соответствия деятельности резидента Особой экономической зоны в Калининградской области требованиям Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", осуществляемой администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2006 г. N 615)

 

1. Настоящие Правила устанавливают процедуру проведения проверки соответствия деятельности резидента Особой экономической зоны в Калининградской области (далее - резидент) требованиям Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон), осуществляемой администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области (далее - администрация) совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет (далее - налоговый орган).

2. Проверка, указанная в пункте 1 настоящих Правил (далее - проверка), проводится по совместному решению администрации и налогового органа их представителями (далее - проверяющие) после выполнения резидентом условий инвестиционной декларации, но не позднее двух месяцев со дня истечения первых трех лет со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.

3. При проведении проверки проверяющие руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

4. Налоговые органы участвуют в проведении проверки в пределах полномочий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации".

5. Срок проверки не может превышать четырнадцати рабочих дней.

6. Администрация обязана заранее уведомить в письменной форме резидента о проведении проверки.

7. Доступ проверяющих на территорию или в помещение резидента осуществляется при предъявлении ими служебных удостоверений и документа, подтверждающего принятие совместного решения администрации и налогового органа о проведении проверки.

8. Проверяющие обязаны:

а) ознакомить резидента с его правами и обязанностями при проведении проверки;

б) соблюдать сроки проведения проверки;

в) обеспечить сохранность и возврат резиденту полученных от него подлинников документов;

г) обеспечить конфиденциальность сведений, составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну резидента;

д) организовывать и проводить проверку, не нарушая нормального производственного процесса работы резидента;

е) предоставлять резиденту необходимую информацию о ходе проверки, а также ознакомить резидента с результатами проверки.

9. Проверяющие в пределах своей компетенции вправе:

а) самостоятельно определять методы и последовательность проведения проверки;

б) требовать и получать в установленные проверяющими сроки необходимые документы и принадлежащие резиденту информационные базы данных, относящиеся к предмету проверки, для достижения целей проверки;

в) информировать администрацию о фактах противодействия проведению проверки, предоставления проверяющим недостоверной, неполной информации или ее несвоевременного предоставления, несанкционированного доступа к накопленной у проверяющих информации;

г) прекратить проверку при оказании противодействия со стороны руководителя или сотрудника резидента (с оформлением соответствующего акта и назначением нового срока проверки).

10. Резидент при проведении проверки обязан:

а) оказывать содействие проведению проверки;

б) обеспечить проверяющим беспрепятственный доступ на свою территорию, в здания, служебные и производственные помещения;

в) предоставить все необходимые документы и их копии.

11. Резидент при проведении проверки вправе:

а) присутствовать при проведении проверки;

б) получать информацию о ходе проверки;

в) ознакомиться с актом о проведении проверки и давать по нему мотивированные возражения в письменной форме с приложением соответствующих документов;

г) обжаловать действия проверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. По результатам проверки не позднее пяти рабочих дней после ее окончания составляется акт, включающий:

а) вводную часть:

основание проверки;

предмет проверки;

срок проведения проверки;

состав проверяющих;

справочные данные о резиденте;

факты устранения нарушений, выявленных предыдущими проверками;

б) основную часть:

изложение фактических результатов проверки со ссылкой в случае выявленных нарушений на соответствующие пункты Закона;

описание видов деятельности резидента, в том числе не указанных в инвестиционной декларации;

факты несоблюдения условий инвестиционной декларации в части исполнения обязательств по объему и срокам капитальных вложений, а также иные обстоятельства, которые могут послужить основанием для исключения резидента из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. При необходимости к акту о проведении проверки прилагаются документы, связанные с результатами проведения проверки.

13. Акт о проведении проверки составляется в трех экземплярах. После подписания всех экземпляров указанного акта проверяющими один экземпляр вручается резиденту для ознакомления.

14. Резидент после ознакомления с актом о проведении проверки ставит на всех его экземплярах подпись и дату с записью "с актом ознакомлен". При отказе резидента от подписания указанного акта проверяющими делается соответствующая отметка в акте.

15. В случае несогласия с результатами проверки резидент в течение десяти рабочих дней со дня получения акта о проведении проверки представляет в администрацию свои возражения. Администрация совместно с налоговым органом рассматривает в течение семи рабочих дней возражения резидента и сообщает ему о результатах рассмотрения.

16. В случае если в результате проверки не выявлен факт занижения объема капитальных вложений, предусмотренного статьей 4 Закона, администрация обязана выдать резиденту свидетельство о выполнении условий инвестиционной декларации не позднее чем через десять дней со дня окончания проверки, но не позднее чем через три года и три месяца со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.

17. В случае если в результате проверки выявлен факт занижения объема капитальных вложений, предусмотренного статьей 4 Закона, администрация вправе потребовать в судебном порядке исключения резидента из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.

18. В случае выявления в результате проверки несоответствия деятельности резидента требованиям, установленным Законом, администрация обязана потребовать исключения резидента из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области в судебном порядке.

19. Администрация направляет в месячный срок после окончания проверки копию акта о проведении проверки в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами и обеспечивающий действие специального правового режима Особой экономической зоны в Калининградской области.

20. Все документы, полученные и (или) составленные в ходе проведения проверки, формируются в отдельное дело и подлежат хранению администрацией в установленном порядке.

 

Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено проведение проверок соответствия деятельности резидентов ОЭЗ требованиям действующего законодательства. Утвержденные Правила устанавливают процедуру проведения такой проверки.

Проверка осуществляется администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет. Проверка производится после выполнения резидентом условий инвестиционной декларации, но не позднее двух месяцев со дня истечения первых трех лет со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. Срок проверки не может превышать четырнадцати рабочих дней.

Правилами устанавливаются права и обязанности проверяющих и проверяемых, порядок составления акта о проведении проверки.

Если в результате проверки не выявлен факт занижения объема капитальных вложений, администрация обязана выдать резиденту свидетельство о выполнении условий инвестиционной декларации. Если же установлен факт занижения объема капитальных вложений либо несоответствия деятельности резидента установленным требованиям, администрация вправе потребовать исключения резидента из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.


Постановление Правительства РФ от 18 октября 2006 г. N 615 "Об утверждении Правил проведения проверки соответствия деятельности резидента Особой экономической зоны в Калининградской области требованиям Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", осуществляемой администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области совместно с налоговым органом по месту постановки резидента на налоговый учет"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 44 ст. 4591