• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2006 г. N 03-05-02-04/164 О порядке уплаты единого социального налога с сумм авторских вознаграждений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения относительно налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) выплат, производимых в рамках договоров о коллективном управлении авторскими и смежными правами.

Указано, что поскольку физические лица - правообладатели и организация, управляющая имущественными правами указанных физических лиц на коллективной основе, не связаны трудовыми, гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение физическими лицами работ, оказание услуг, или авторскими договорами, то суммы авторского вознаграждения, поступающие от пользователей и перечисляемые такой организацией указанным физическим лицам, не признаются у управляющей организации объектом налогообложения ЕСН.

Заключаемые организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, от имени авторов лицензионные соглашения являются авторскими договорами. С сумм авторского вознаграждения, перечисляемого в пользу автора по таким соглашениям должен быть исчислен и уплачен ЕСН.

Отмечено, что вознаграждение по авторскому договору является объектом налогообложения ЕСН в случае, если авторским договором предусматривается выплата непосредственно в пользу автора. Вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора, не подлежит налогообложению ЕСН.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2006 г. N 03-05-02-04/164


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 ноября 2006 г. N 44