Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2006 г. N 03-11-04/2/230 О порядке ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности организациями, одновременно применяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" предусматривает освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения (УСН). При этом организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), от обязанности ведения бухгалтерского учета не освобождаются.

По мнению Минфина, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.

Бухгалтерская отчетность организации состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Организации, применяющие УСН, по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Организации, являющиеся налогоплательщиками по ЕНВД, обязаны представлять налоговую декларацию по ЕНВД.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2006 г. N 03-11-04/2/230


Текст письма официально опубликован не был