Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 октября 2006 г. N 03-11-04/2/216
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 04.10.2006 г. N 179 сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, имеют право уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Уменьшение суммы налога производится на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности без уменьшения суммы пособия на сумму исчисленного с нее налога на доходы с физических лиц.
Заместитель директора |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, имеют право уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Уменьшение суммы налога производится на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности без уменьшения суммы пособия на сумму исчисленного с нее налога на доходы с физических лиц.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2006 г. N 03-11-04/2/216
Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии для бухгалтера и юриста" от 13 ноября 2006 г. N 22