Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 664 "Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 664
"Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты"

С изменениями и дополнениями от:

4 октября 2007 г., 2 июня, 19 ноября 2008 г., 25 марта 2013 г., 14 июля 2015 г., 18 сентября 2017 г., 10 февраля 2020 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты (далее - защищаемые лица).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять меры социальной поддержки в части выплаты единовременных пособий защищаемым лицам.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Финансирование расходов, связанных с выплатой единовременных пособий защищаемым лицам, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Федеральной службе по труду и занятости на соответствующий год.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

11 ноября 2006 г.

N 664

 

Правила
выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 664)

С изменениями и дополнениями от:

4 октября 2007 г., 2 июня, 19 ноября 2008 г., 25 марта 2013 г., 14 июля 2015 г., 18 сентября 2017 г., 10 февраля 2020 г.

 

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" размеры и порядок выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты (далее - защищаемое лицо), а в случае гибели (смерти) защищаемого лица в связи с его участием в уголовном судопроизводстве - членам семьи погибшего (умершего) и лицам, находившимся на его иждивении.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Основанием для выплаты единовременного пособия защищаемому лицу (членам семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лицам, находившимся на его иждивении) является постановление (определение) о применении мер социальной поддержки органа, принимающего решение об установлении государственной защиты в отношении защищаемого лица: суда (судьи), начальника органа дознания или следователя, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

При вынесении постановления (определения) о применении мер социальной поддержки орган, принимающий решение об установлении государственной защиты в отношении защищаемого лица, учитывает волеизъявление защищаемого лица (членов семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лиц, находившихся на его иждивении) о выборе единовременного пособия при наличии права на различные единовременные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В постановлении (определении) о применении мер социальной поддержки указываются основания выплаты единовременного пособия в установленном размере, данные документа, удостоверяющего личность получателя, а также реквизиты счета, открытого защищаемым лицом (членами семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лицами, находившимися на его иждивении) в кредитных организациях, или почтовый адрес (по выбору указанных лиц).

Постановление (определение) о применении мер социальной поддержки направляется в Федеральную службу по труду и занятости (далее - уполномоченный орган) для исполнения, а также лицам, в отношении которых вынесено указанное постановление (определение).

3. В случае гибели (смерти) защищаемого лица, наступившей в связи с его участием в уголовном судопроизводстве, членам семьи погибшего (умершего) защищаемого лица (женам (мужьям), детям, не достигшим 18-летнего возраста либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18-летнего возраста, а также детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет, отцам и матерям) и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей в равных долях каждому.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2007 г. N 636 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Защищаемому лицу в случае причинения ему в связи с его участием в уголовном судопроизводстве телесного повреждения (увечья) или иного вреда его здоровью (ранения, травмы, контузии), повлекших за собой наступление инвалидности, выплачивается единовременное пособие:

инвалидам I группы - в размере 75 тысяч рублей;

инвалидам II группы, детям-инвалидам - в размере 50 тысяч рублей;

инвалидам III группы - в размере 35 тысяч рублей.

5. Защищаемому лицу выплачивается единовременное пособие в случае причинения ему в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в зависимости от степени тяжести телесного повреждения или иного вреда его здоровью, не повлекших за собой наступление инвалидности:

тяжелой степени - в размере 20 тысяч рублей;

средней степени - в размере 15 тысяч рублей;

легкой степени - в размере 10 тысяч рублей.

6. Постановление (определение) о применении мер социальной поддержки подлежит исполнению уполномоченным органом в течение 10 суток со дня его получения.

Единовременное пособие перечисляется защищаемому лицу (членам семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лицам, находившимся на его иждивении) в установленном порядке по указанным в постановлении (определении) реквизитам счета, открытого получателем единовременного пособия в кредитной организации, или по его почтовому адресу.

7. В случае если защищаемому лицу в связи с его участием в уголовном судопроизводстве причинено телесное повреждение или иной вред здоровью, повлекшие за собой наступление инвалидности или смерть, право на получение единовременного пособия, указанного в пунктах 3 и 4 настоящих Правил, возникает с момента установления инвалидности или факта смерти.

8. После установления защищаемому лицу инвалидности или факта его смерти, наступивших вследствие причинения телесного повреждения или иного вреда его здоровью, уполномоченный орган выплачивает:

защищаемому лицу - разницу соответственно группе инвалидности между размером единовременного пособия, указанного в пункте 4 настоящих Правил, и размером единовременного пособия, ранее выплаченного ему на основании пункта 5 настоящих Правил;

членам семьи защищаемого лица и лицам, находившимся на его иждивении, - разницу между размером единовременного пособия, указанного в пункте 3 настоящих Правил, и размером единовременного пособия, ранее выплаченного защищаемому лицу в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящих Правил.

9. Выплата указанной в пункте 8 настоящих Правил соответствующей разницы осуществляется по решению руководителя уполномоченного органа в течение 10 суток со дня получения от защищаемого лица (членов семьи, погибшего (умершего) защищаемого лица, и лиц, находившихся на его иждивении) или его (их) законного представителя следующих документов:

абзац утратил силу с 1 июля 2020 г. - Постановление Правительства России от 10 февраля 2020 г. N 114

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

заверенной в установленном порядке копии свидетельства о смерти защищаемого лица;

абзац утратил силу с 28 сентября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1111

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

заверенных в установленном порядке копий документов, удостоверяющих личность членов семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лиц, находившихся на его иждивении, а для его детей старше 18 лет, но не достигших 23 лет, - документов, подтверждающих факт обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 9.1 с 1 июля 2020 г. - Постановление Правительства России от 10 февраля 2020 г. N 114

9.1. Для принятия решения о выплате указанной в пункте 8 настоящих Правил соответствующей разницы уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения от защищаемого лица (членов семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лиц, находившихся на его иждивении) или его (их) законного представителя документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения, подтверждающие факт установления инвалидности защищаемому лицу.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Защищаемое лицо (члены семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лиц, находившихся на его иждивении) или его (их) законный представитель вправе по собственной инициативе в качестве необходимых сведений представить справку, подтверждающую факт установления защищаемому лицу инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

10. В случае установления обстоятельств, исключающих возможность применения мер социальной поддержки в отношении защищаемого лица (предоставление необъективных либо заведомо ложных данных о состоянии здоровья, родстве с защищаемым лицом или нахождении на его иждивении, возрасте его детей, их нахождении на обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения и других), уполномоченный орган направляет в орган, принявший решение об осуществлении мер социальной поддержки, ходатайство об отмене этих мер.

11. Уполномоченный орган имеет право запрашивать у органов, принимающих решение об осуществлении государственной защиты, а также у защищаемых лиц или членов их семей и лиц, находившихся на их иждивении, дополнительные сведения, необходимые для осуществления выплаты единовременного пособия.

12. Единовременное пособие, не полученное защищаемым лицом (членами семьи погибшего (умершего) защищаемого лица и лицами, находившимися на его иждивении), выплачивается по их заявлению без ограничения срока.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2015 г. N 705 в пункт 13 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Выплата единовременных пособий защищаемым лицам (членам семьи погибшего (умершего) защищаемого лица или лицам, находившимся на его иждивении) осуществляется уполномоченным органом с соблюдением конфиденциальности сведений о защищаемом лице, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

14. Отчетность о единовременных пособиях, выплаченных защищаемым лицам (членам семьи погибшего (умершего) защищаемого лица или лицам, находившимся на его иждивении) осуществляется уполномоченным органом в установленном порядке.

15. Сведения о выплате единовременных пособий предоставляются по запросу органа, принимающего решение об осуществлении мер государственной защиты, или органа, осуществляющего меры безопасности.

16. Действия уполномоченного органа по вопросам выплаты единовременных пособий могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

Правила определяют размеры и порядок выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства (в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"), в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты, а в случае гибели (смерти) защищаемого лица в связи с его участием в уголовном судопроизводстве - членам семьи погибшего (умершего) и лицам, находившимся на его иждивении.

Основанием для выплаты является постановление (определение) о применении мер социальной поддержки, вынесенное: судом (судьей), прокурором, начальником органа дознания или следователем, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством РФ.

В постановлении (определении) указываются основания выплаты пособия в установленном размере, данные документа, удостоверяющего личность получателя, а также реквизиты счета, открытого защищаемым лицом (членами семьи погибшего (умершего) и лицами, находившимися на его иждивении) в кредитных организациях, или почтовый адрес (по выбору указанных лиц).

Постановление (определение) направляется для исполнения в Росздрав, а также лицам, в отношении которых оно вынесено.

В случае гибели (смерти) защищаемого лица членам семьи погибшего (умершего) (женам (мужьям), детям, не достигшим 18-летнего возраста либо старше, если они стали инвалидами до достижения 18-летнего возраста, а также детям, обучающимся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет, отцам и матерям) и лицам, находившимся на иждивении, выплачивается пособие в размере 100 тыс. руб. в равных долях каждому.

Защищаемому лицу в случае причинения телесного повреждения (увечья) или иного вреда его здоровью (ранения, травмы, контузии), повлекших за собой наступление инвалидности, выплачивается единовременное пособие: инвалидам I группы - в размере 75 тыс. руб.; инвалидам II группы - в размере 50 тыс. руб.; инвалидам III группы - в размере 35 тыс. руб.

В случае причинения телесного повреждения в зависимости от степени тяжести или иного вреда здоровью, не повлекших за собой наступление инвалидности: тяжелой степени - в размере 20 тыс. руб.; средней степени - в размере 15 тыс. руб.; легкой степени - в размере 10 тыс. руб.

Пособие выплачивается по заявлению без ограничения срока.

Также определен порядок выплаты пособий в случае, если причинение телесного повреждения или иного вреда здоровью впоследствии повлекли инвалидность защищаемого лица или его смерть.


Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 664 "Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 ноября 2006 г. N 259, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. N 47 ст. 4895


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. N 114

Изменения вступают в силу с 1 июля 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1111

Изменения вступают в силу с 28 сентября 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 14 июля 2015 г. N 705

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 854


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2008 г. N 423


Постановление Правительства РФ от 4 октября 2007 г. N 636