Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 20
к приказу МВД СССР
от 11 августа 1988 г. N 173
Нормы
естественной убыли продовольственных товаров при транспортировании автомобильным и гужевым транспортом на складах и базах системы МВД СССР
(Устанавливаются в соответствии с приказом Министерства торговли СССР от 2 апреля 1987 г. N 88)
Действие настоящих норм распространяется на санатории, дома отдыха, госпитали и больницы системы МВД СССР
/-----------------------------------------------------------------------\
| Наименование товара | Периоды года | Нормы убыли, % |
| | |--------------------------|
| | | при транспортировании |
| | |автомобильным транспортом |
| | | на расстояние, км |
| | |--------------------------|
| | | до 25 | от 25,1 до |
| | | | 50 |
|-----------------------------+--------------+-------------+------------|
|Мясо и мясные товары | | | |
| | | | |
|Мясо мороженое всякое (в|Холодный | Нормы не | 0,03 |
|тушах, полутушах, четвертинах| | применяются | |
|и торговых отрубах) |Теплый | Нормы не применяются |
| | | | |
|Мясо охлажденное всякое (в|Холодный | 0,05 | 0,06 |
|тушах, полутушах, четвертинах| | | |
|и торговых отрубах) |Теплый | 0,06 | 0,08 |
| | | | |
|Мясо птицы (кроме|Холодный | Нормы не | 0,03 |
|упакованного в полимерную| | применяются | |
|пленку) и кроликов мороженое |Теплый | Нормы не применяются |
| | | | |
|Мясо птицы, кроликов|Круглый год | 0,02 | 0,03 |
|охлажденное | | | |
| | | | |
|Субпродукты мороженые |Холодный | Нормы не | 0,04 |
| | | применяются | |
| | | | |
| |Теплый | Нормы не применяются |
| | | | |
|Субпродукты охлажденные |Холодный | 0,10 | 0,16 |
| | | | |
| |Теплый | 0,16 | 0,22 |
| | | | |
|Жир-сырец мороженый |Холодный | Нормы не | 0,03 |
| | | применяются | |
| | | | |
| |Теплый | Нормы не применяются |
| | | | |
|Жир-сырец охлажденный |Круглый год | 0,02 | 0,03 |
| | | | |
|Колбасы вареные |Холодный | 0,06 | 0,09 |
| | | | |
|(включая мясные хлебы,|Теплый | 0,07 | 0,12 |
|зельцы, фаршированные и др.) | | | |
| | | | |
|Колбасы полукопченые и|Холодный | 0,03 | 0,04 |
|варено-копченые |Теплый | 0,05 | 0,06 |
| | | | |
|Мясокопчености вареные,|Холодный | 0,04 | 0,05 |
|копчено-вареные и| | | |
|копчено-запеченные |Теплый | 0,06 | 0,07 |
| | | | |
|Шейк свиной и товары из шпика|Холодный | Нормы не | 0,02 |
| | | применяются | |
| | | | |
| |Теплый | 0,02 | 0,03 |
\-----------------------------------------------------------------------/
Примечания:
1. При транспортировании птицы, упакованной в полимерную пленку, колбас сырокопченых, мясокопченостей сырокопченых и жиров топленых нормы естественной убыли не применяются.
2. При транспортировании сарделек и сосисок применяется норма естественной убыли, установленная для колбас вареных, с повышением на 20 процентов.
3. При транспортировании мороженого мяса в блоках, упакованного с применением полимерной пленки, норма естественной убыли применяется в размере 50 процентов, а для других видов упаковки - в размере 70 процентов от норм, предусмотренных для мороженого мяса в тушах, полутушах, четвертинах и торговых отрубах.
4. При транспортировании мяса и мясных товаров (кроме мороженых мяса и субпродуктов в теплый период года и мяса птицы круглый год) с развозом этих продуктов непосредственно в торговую сеть (кольцевые перевозки) в 3-5 точек применяется дополнительная норма естественной убыли в размере 0,08 процента, свыше 5 точек - 0,10 процента.
5. При транспортировании колбасных изделий в изотермических контейнерах нормы естественной убыли не применяются.
6. При иногородних перевозках мороженого мяса в Якутской АССР, Коми АССР, Магаданской области и в районах Крайнего Севера, Красноярского края в период с 1 октября по 31 мая нормы применяются в следующих размерах:
Наименование товара | Расстояние транспортирования, км | |||
от 31 до 100 | от 101 до 500 |
от 501 до 1000 |
свыше 1000 | |
Мясо мороженое всякое в тушах, полутушах и четвертинах То же, в блоках |
0,10 0,08 |
0,25 0,20 |
0,30 0,24 |
0,35 0,28 |
Наименование товара |
Периоды года |
От 50,1 до 100 км |
Свыше 100 км нормы увеличиваются за каждые последующие 100 км |
Рыба и рыбные товары Рыба всех наименований охлажденная Рыба и рыбные товары всех наименований мороженые неглазированные Рыба и рыбные товары всех наименований горячего копчения Рыба и рыбные товары всех наименований холодного копчения Икра всех наименований в деревянных бочках Рыба всех наименований соленая в сухотарных бочках и ящиках |
Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Круглый год Круглый год Холодный Теплый |
0,15 0,18 0,05 Нормы не 0,08 0,09 0,05 0,04 0,03 0,04 |
0,04 0,06 0,02 применяются 0,03 0,04 0,02 0,02 0,01 0,01 |
Примечания: 1. При транспортировании рыбы и филе мороженых глазированных, рыбы сушеной и вяленой, рыбы соленой, маринованной и пряной в заливных бочках нормы естественной убыли не применяются. 2. При транспортировании живой рыбы пользоваться отдельным приказом Министерства рыбного хозяйства СССР. |
|||
Молочные и жировые товары Маргарин Сметана в деревянных бочках Творог и творожная масса в деревянных бочках Сыры: в парафиновом покрытии (советский, алтайский, пошехонский, голландский, костромской, ярославский, эстонский, степной, угличский, украинский, литовский, минский, тартуский, выруский и др., а также колбасный копченый) без покрытия (швейцарский, волжский и др.) в фольге и пергаменте (рокфор, латвийский и др.) Прочие сыры Масло растительное в деревянных бочках |
Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Холодный Теплый Круглый год |
0,02 0,03 0,05 0,06 0,06 0,07 0,03 0,04 0,04 0,05 0,06 0,07 0,04 0,05 0,03 |
0,01 0,02 0,01 0,02 0,02 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02 0,01 0,01 0,01 |
Примечание. При транспортировании масла коровьего (сливочного и топленого), кулинарных (сало растительное и др.) и кондитерских жиров, сыров в полимерной пленке, сыров в рассоле, сметаны, творога и творожной массы в металлической таре нормы естественной убыли не применяются. |
|||
Хлебобулочные и кондитерские товары Хлеб печеный весовой Карамель, ирис, драже, конфеты, восточные сладости, печенье, галеты, вафли, пряники, баранки, сухари, мед и повидло Халва, мармелад, пастила и зефир Бакалейные товары Мука, крупа, включая зернобобовые и саго, не имеющие стандартной массы Макаронные изделия, крахмал и сахар-песок, не имеющие стандартной массы, сахар-рафинад и сахарная пудра Соль поваренная Овощи и плоды переработанные Овощи и фрукты сушеные Орехи всякие Фураж Овес и ячмень Отруби, жмых, комбикорм и др. |
Холодный Теплый Круглый год Холодный Теплый Холодный Теплый Круглый год Холодный Теплый Холодный Теплый Круглый год Холодный Теплый Холодный Теплый |
0,06 0,07 0,02 0,04 0,06 0,02 0,03 0,02 0,09 0,12 0,03 0,06 0,02 0,06 0,08 0,10 0,12 |
0,02 0,03 0,01 0,02 0,03 0,01 0,01 0,01 0,03 0,04 0,02 0,03 0,01 0,01 0,02 0,03 0,04 |
Примечание.
При транспортировании товаров гужевым транспортом применяются нормы естественной убыли, указанные в таблице для соответствующего вида товара, с повышением на 50 процентов.
Указание
по применению норм естественной убыли продовольственных товаров при транспортировании автомобильным и гужевым транспортом на складах и базах системы МВД СССР
(Разработано в соответствии с приказом Министерства торговли СССР от 2 апреля 1987 г. N 88)
1. Нормы естественной убыли продовольственных товаров применяются при транспортировании этих товаров автомобильным и гужевым транспортом как в городах, так и в сельской местности.
Примечание.
На мясо и мясные товары установленные нормы применяются при транспортировании этих товаров автомобильным транспортом, не оборудованным средствами охлаждения. При транспортировании этих товаров в авторефрижераторах применяются нормы согласно приложению 21 к настоящему приказу.
2. Нормы естественной убыли установлены на стандартные товары в процентах к массе нетто на возмещение потерь, образующихся вследствие усушки, раструски, распыла, раскрошки и утечки товаров.
В нормы не включены потери, образующиеся вследствие порчи товаров, повреждения тары, а также разница между фактической массой тары и массой по трафарету (завес тары).
3. Установленные нормы являются предельными и применяются в тех случаях, когда при приемке обнаружена фактическая недостача товара против массы, указанной в сопроводительных документах.
Списание с материально-ответственных лиц естественной убыли производится по фактическим размерам, подтвержденным соответствующими документами, но не выше установленных норм.
4. По товарам, принятым для транспортирования счетом или по трафаретной массе, нормы естественной убыли не применяются.
5. Списание с материально-ответственных лиц недостачи товаров при транспортировании автомобильным и гужевым транспортом в пределах установленных норм производится по тем ценам, по которым товары приходуются.
Отнесение районов к климатическим зонам приведено в приложении 23 к настоящему приказу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.