Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/776
См. комментарии к настоящему письму
Вопрос: Прошу разъяснить порядок налогообложения в следующей ситуации. Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) является некоммерческой организацией, организован для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц - членов ЖСК - в жилых и нежилых помещениях и иной недвижимости путем строительства, инвестирования в строительство. По Уставу ЖСК вправе использовать паевые взносы членов кооператива только на строительство, т.е. инвестирование пайщиков является целевым финансированием.
Если в ходе своей деятельности ЖСК размещает свободные денежные средства, полученные от пайщиков, на депозитном счете в банке, получая доход от этого размещения, что будет являться налогооблагаемой базой по налогу на прибыль: доход, полученный по депозиту, или вся сумма денежных средств, размещенная на депозитном счете?
Если у ЖСК открыт расчетный счет в банке, причем по условиям договора банковского счета банком в конце каждого месяца уплачиваются проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, что будет являться налогооблагаемой базой по налогу на прибыль: сумма уплаченных банком процентов или сумма, на которую были начислены эти проценты?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.
Налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется налогоплательщиками в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в статье 251 Кодекса.
Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в пункте 2 статьи 251 Кодекса. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Приведенный в этом пункте перечень целевых поступлений является исчерпывающим.
Из изложенного следует, что целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы некоммерческих организаций в том случае, если они используются по целевому назначению - на содержание и ведение уставной деятельности.
Учитывая изложенное, размещение жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК) денежных средств, полученных в рамках целевых поступлений от пайщиков на депозитных счетах в учреждениях банков, следует рассматривать, как использование средств не по целевому назначению. Суммы целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в учреждениях банков, включаются в состав доходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В соответствии с пунктом 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационными доходами. Следовательно, доходы, полученные ЖСК в виде процентов, начисленных по банковскому вкладу, являются внереализационными доходами и, соответственно, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном Кодексом.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин считает, что размещение жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) денежных средств, полученных в рамках целевых поступлений от пайщиков, на депозитных счетах в учреждениях банков следует рассматривать, как использование средств не по целевому назначению. Суммы целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в учреждениях банков, включаются в состав доходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Доходы, полученные ЖСК в виде процентов, начисленных по банковскому вкладу, также учитываются при определении налоговой базы, поскольку они являются внереализационными доходами.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/776
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 12 декабря 2006 г. N 48, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 12 декабря 2006 г. N 24