Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2006 г. N 771 "О внесении изменений в Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 973"

 

В целях обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ядерного оружия, вытекающих из ее участия в Группе ядерных поставщиков, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт 5 Положения об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 973 "Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5153; 2001, N 36, ст. 3571; 2002, N 41, ст. 3983; 2005, N 7, ст. 562), дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"будут находиться под гарантиями МАГАТЭ в течение всего периода их нахождения под юрисдикцией страны-получателя;".

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации направить Генеральному директору Международного агентства по атомной энергии ноту, подтверждающую согласие Российской Стороны с изменениями, внесенными в Руководящие принципы ядерного экспорта на пленарном заседании Группы ядерных поставщиков в г. Осло в июне 2005 г.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

15 декабря 2006 г.

N 771

 

Дополнен перечень условий, при которых Российская Федерация поставляет ядерные товары и технологии в страны, не обладающие ядерным оружием.

Помимо заверений о неиспользовании предметов экспорта (в том числе произведенных на их основе или в результате их использования ядерных и специальных неядерных материалов, установок, оборудования) для производства ядерного оружия, других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели, обеспечении поставляемых товаров и технологий мерами физической защиты на уровнях не ниже уровней, рекомендованных МАГАТЭ, уполномоченные государственные органы стран-получателей должны также дать обязательство РФ поместить поставленные ядерные товары и технологии под гарантии МАГАТЭ на весь период их нахождения под юрисдикцией страны-получателя.

Внесение данного условия в порядок экспорта из РФ ядерных товаров и технологий обусловлено необходимостью выполнения международных обязательств РФ по нераспространению ядерного оружия, вытекающих из ее участия в Группе ядерных поставщиков.

Постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2006 г. N 771 "О внесении изменений в Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 973"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 20 декабря 2006 г. N 286, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 52 (часть III) ст. 5589