Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 11 декабря 2006 г. N 1754-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" (утратило силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Изменен порядок принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций.

В частности, установлены дополнительные требования к уставному капиталу кредитной организации в случае оплаты учредителями акций кредитной организации по цене выше их номинальной стоимости. Стоимость имущества в неденежной форме, направляемого на оплату таких акций, не должна превышать 20% цены размещения акций.

Скорректированы требования к размещению и оборудованию помещений подразделений кредитной организации для совершения операций с ценностями.

Кредитно-кассовые офисы и операционные кассы вне кассового узла наделены правом приема наличной валюты РФ и иностранной валюты для осуществления перевода по поручению физического лица без открытия банковского счета.

Скорректирован перечень документов, представляемых при открытии филиала кредитной организации. Открытие филиала кредитной организации осуществляется беспошлинно.

Изменен порядок открытия кредитной организацией (филиалом) дополнительного офиса (кредитно-кассового офиса, операционной кассы вне кассового узла). Для осуществления дополнительным офисом банковских операций и сделок не требуется получение положительного заключения территориального учреждения Банка России, достаточно лишь уведомить об открытии офиса территориальное учреждение Банка России по месту открытия.

Открывать на территории иностранного государства филиалы и представительства, а также иметь дочерние организации вправе лишь банки, имеющие генеральную лицензию и собственные средства (капитал) в размере не ниже суммы рублевого эквивалента 5 миллионов евро. Открытие филиалов осуществляется с разрешения Банка России, представительства - после уведомления Банка России. На создание за рубежом дочерней организации требуется получить разрешение Банка России.

Вместо лицензионного сбора за рассмотрение вопроса о выдаче лицензии на осуществление банковских операций уплачивается госпошлина за предоставление лицензии на осуществление банковских операций в размере 0,1% заявленного уставного капитала кредитной организации, но не более 40 000 рублей.

Указание вступает в силу с 1 января 2007 года.


Указание ЦБР от 11 декабря 2006 г. N 1754-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2006 г.

Регистрационный N 8640


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2007 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 27 декабря 2006 г. N 73


Инструкцией ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 135-И настоящее Указание признано утратившим силу