Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

V. Порядок заполнения раздела 2 "Расчет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь" (п. 23)

V. Порядок заполнения раздела 2
"Расчет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь"

 

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 27 ноября 2007 г. N 118н в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

23. При заполнении раздела 2 декларации необходимо отразить:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В разделе 2 декларации отражаются налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, момент определения налоговой базы по которым приходится на истекший месяц.

Моментом определения налоговой базы в соответствии с пунктом 2 Раздела I Положения является дата принятия на учет ввезенных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации).

В графах 4 и 6 по строкам 010 - 020 отражаются налоговая база по налогу, определяемая в соответствии с пунктом 2 Раздела I Положения, и сумма налога по соответствующей ставке налога.

В графах 4 и 6 по строкам 010 - 020 раздела 2 декларации не отражается ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с пунктом 7 Раздела I Положения. Указанные операции подлежат отражению в разделе 3 декларации.

Сумма налога, отражаемая в графе 6 по строкам 010 и 020 при применении ставок налога в размере 18 и 10 процентов, рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 4 по строкам 010 и 020, соответственно, на 18 или 10 и делением на 100.

При расчете суммы налога при заполнении декларации следует производить округление суммы налога до целого числа.

В графе 4 по строке 030 отражается общая сумма налоговой базы за месяц.

Налоговая база, отражаемая в графе 4 по строке 030 должна соответствовать сумме итоговых строк граф 11 таблиц заявлений (приложение N 1 к настоящему Порядку), представляемых одновременно с декларацией в соответствии с пунктом 6 Раздела I Положения.

В графе 6 по строке 030 отражается общая сумма налога, исчисленная за истекший месяц. Сумма налога, отражаемая в графе 6 по строке 030 должна соответствовать сумме итоговых строк граф 15 таблиц заявлений (приложение N 1 к настоящему Порядку), представляемых одновременно с декларацией в соответствии с пунктом 6 Раздела I Положения.

Сумма налога, исчисленная за истекший месяц, должна быть подтверждена выписками банка (их копиями), подтверждающими фактическую уплату налога по ввезенным товарам, представляемым одновременно с декларацией в соответствии с пунктом 6 Раздела I Положения.

Сумма налоговых баз по графе 4 строк 010 - 020 должна соответствовать показателю в графе 4 строки 030.

Сумма налога по графе 6 строк 010 - 020 должна соответствовать показателю в графе 6 строки 030.