Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Выписки из протокола N 3/104-2006 заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков от 12 октября 2006 г. О включении в список и исключении из списка сильнодействующих веществ ПККН лекарственных препаратов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании решения Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздравсоцразвития России из Списка сильнодействующих веществ исключены фенфлурамин, N-бензилпиперазин, фенетиллин, 2С-Т-7 (2,5-диметокси-4-Н-пропилтиофенэтиламин), TFMPP /1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин в связи с включением их в Списки наркотических средств и психотропных веществ.

Одновременно в Список сильнодействующих веществ включен гаммабутиролактон. Необходимость осуществления контроля за оборотом указанного вещества вызвана возможностью его использования наркозависимыми лицами для изготовления наркотических препаратов (оксибутирата натрия). Включение данного вещества в Список прекурсоров пока не представляется возможным по причине длительности процедуры, так как решение о пересмотре Списка прекурсоров принимается Правительством РФ.

Также в Список сильнодействующих веществ включены сибутрамин (субстанция), все комбинированные препараты, содержащие в своем составе псевдоэфедрин + декстрометорфан + парацетамол в любой дозировке, и таблетки состава: гвайфеназина гидрохлорида 0,200 г и псевдоэфедрина гидрохлорида 0,030 г.

В соответствии с действующим порядком в Список сильнодействующих веществ включаются вещества, способные в больших дозах причинить вред здоровью человека. Оборот таких веществ подлежит контролю. В аптечной сети препараты, включенные в Список сильнодействующих веществ, должны отпускаться строго по рецепту.

Список сильнодействующих веществ используется правоохранительными органами при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта.


Выписки из протокола N 3/104-2006 заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков от 12 октября 2006 г.


Решения N9-11 настоящей выписки из протокола вступают в силу с момента опубликования в журнале "Новые лекарственные препараты".


Текст выписок опубликован в журнале "Новые лекарственные препараты", 2006 г., N 11, N 12, в журнале "Новые лекарственные препараты", 2006 г., N 11