Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2006 г. N 9148/06 Дополнение к контракту нельзя считать выходящим за рамки обычной хозяйственной деятельности, поэтому к нему не подлежат применению положения акционерного законодательства о порядке совершения крупных сделок. Кроме того, истец на момент обращения в суд с настоящим иском не являлся акционером, что исключает возможность признания его заинтересованным лицом, имеющим право оспаривать в судебном порядке данное дополнение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу признания недействительной сделки, совершенной АО, занимающимся нефтепереработкой. По мнению заявителей, указанная сделка была совершена обществом с нарушением правил, установленных Федеральным законом "Об акционерных обществах" для совершения крупных сделок. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не согласился с позицией судов апелляционной и кассационной инстанций, которые признали оспариваемую сделку крупной и удовлетворили заявленное требование. Признавая дополнение к договору крупной сделкой и указывая на то, что финансирование строительства пропиленового комплекса и долгосрочные поставки нефтепродуктов в объемах, предусмотренных этим дополнением, не являются для АО обычной хозяйственной деятельностью, суды не учли следующего.

В этом дополнении к договору отсутствуют какие-либо упоминания о направлениях расходования прибыли, полученной от реализации нефтепродуктов, в том числе о финансировании строительства пропиленового комплекса, а также о сроках поставок нефтепродуктов, поэтому выводы судов, касающиеся длительности поставок и целей расходования прибыли, могут быть отнесены только к основному контракту, который в рассматриваемом деле не оспаривался. Согласно ст.  78 Закона об акционерных обществах (в редакции, действовавшей на момент подписания оспариваемого дополнения) не являются крупными (независимо от размера) сделки, совершаемые акционерным обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности. Как разъяснено в совместном постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 02.04.1997 N 4/8, к сделкам, совершаемым обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, относятся сделки, связанные с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п., независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого по такой сделке. Поскольку в соответствии с уставом АО основными видами деятельности являются производство нефтепродуктов и продуктов переработки нефти, реализация (продажа) произведенной продукции, внешнеэкономическая деятельность, в том числе проведение экспортно-импортных операций, следовательно, оспариваемое дополнение, предусматривающее поставки обществом дизельного топлива в больших объемах, нельзя считать выходящим за рамки обычной хозяйственной деятельности АО. Поэтому к нему не подлежат применению положения Закона об акционерных обществах о порядке совершения крупных сделок.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2006 г. N 9148/06

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 2