Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/49 Об определении доходов для целей налогообложения при прощении материнской компанией долга дочерней организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/49

 

Вопрос: Российская организация (ООО), являясь участником другой российской организации (ООО) с долей участия 100%, получает от последней по договору купли-продажи доли участия в уставном капитале третьей организации. Впоследствии долг по этому договору продавцом прощается.

Распространяется ли на стоимость имущества (приобретенных долей участия), полученного в итоге безвозмездно в результате прощения долга, норма пп. 11 пункта 1 статьи 251 НК, а именно:

"1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

...11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

...от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

...При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;"?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Как следует из вашего письма, материнская компания приобрела в собственность у дочерней российской организации по договору купли-продажи доли участия в уставном капитале третьей организации, после чего было заключено соглашение о прощении долга. Доля участия материнской компании в уставном капитале дочерней организации составляет 100 процентов.

В рассматриваемой ситуации дочерняя организация в результате прощения долга не получает в собственность от материнской компании какого-либо имущества. В связи с этим у нее отсутствуют основания для применения льготы, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности. Сумма списанной кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации.

При прощении дочерней организацией долга, возникшего в результате продажи материнской компании доли участия в уставном капитале третьей организации, у нее отсутствуют основания для применения указанной льготы. Данная операция для целей налогообложения рассматриваться как списание кредиторской задолженности, сумма которой подлежит включению в состав внереализационных доходов.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/49


Текст письма официально опубликован не был