Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Типовая инструкция по охране труда для электросварщика ТОИ Р-15-040-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.) (документ не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В соответствии с Трудовым кодексом РФ на работодателях лежит обязанность по разработке и утверждению правил и инструкций по охране труда работников. Инструкция по охране труда работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.

Утверждена Типовая инструкция по охране труда для электросварщика ТОИ Р-15-040-97, устанавливающая общие требования безопасности, требования безопасности перед началом работы, во время работы, по ее окончании, а также в аварийных ситуациях.

К проведению электросварочных работ допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение, проверку знаний в квалификационной комиссии и получившие соответствующее удостоверение электросварщика, а также прошедшие инструктаж по правилам безопасного выполнения сварочных работ в установленном на предприятии порядке. Все сварочные работы должны производиться в специально предназначенных и оборудованных для этой цели местах (в кабинах, на сварочных постах и открытых площадках). Выполнение работ повышенной опасности производится по наряду-допуску. Электросварщики должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже II.

Типовая инструкция вводится в действие с 1 января 1998 г.


Типовая инструкция по охране труда для электросварщика ТОИ Р-15-040-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.)


Вводится в действие с 1 января 1998 г.


Текст инструкции официально опубликован не был


Приказом Минэкономразвития России от 2 сентября 2020 г. N 566 настоящий документ признан не подлежащим применению с 1 января 2021 г.