Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Типовая инструкция по охране труда для станочников металлообрабатывающих станков (токарные, фрезерные, сверлильные, строгальные, шлифовальные и заточные станки) ТОИ Р-15-050-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.) (документ не применяется)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Типовая инструкция устанавливает требования безопасности при производстве работ на металлообрабатывающих станках (токарных, фрезерных, сверлильных, строгальных, шлифовальных и заточных).

К самостоятельной работе на металлорежущих и заточных станках с сухими абразивными кругами допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, а также обучение и инструктаж по правилам эксплуатации и техники безопасности, сдавшие экзамены и получившие соответствующие удостоверения. При переводе на работу с использованием нового оборудования рабочий обязан ознакомиться с конструкцией, методами безопасной работы на нем и пройти дополнительный инструктаж по охране труда.

Станочники должны работать в спецодежде, спецобуви, а также пользоваться при необходимости защитными приспособлениями (очки и т.п.). Станочник должен знать приемы оказания первой помощи пострадавшему.

На основании указанной Типовой инструкции на предприятиях должны быть разработаны собственные инструкции по охране труда для станочников металлообрабатывающих станков.

Типовая инструкция ТОИ Р-15-050-97 вводится в действие с 1 января 1998 года.


Типовая инструкция по охране труда для станочников металлообрабатывающих станков (токарные, фрезерные, сверлильные, строгальные, шлифовальные и заточные станки) ТОИ Р-15-050-97 (утв. Департаментом лесного комплекса Минэкономики РФ 15 декабря 1997 г.)


Текст инструкции приводится по изданию Компании "Технорматив", Москва, 2013 г.


Согласовано ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации 17 декабря 1997 г.


Вводится в действие с 1 января 1998 г.


Приказом Минэкономразвития России от 2 сентября 2020 г. N 566 настоящий документ признан не подлежащим применению с 1 января 2021 г.