Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 марта 2007 г. N 03-04-06-02/43
См. комментарии к настоящему письму
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
Положениями указанных статей предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. То есть в отношении таких расходов, как суточные, предусматривается законодательное установление соответствующих норм.
Нормы расходов на выплату суточных в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".
Нормы расходов на выплату суточных в коммерческих организациях утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 93).
Поскольку специальные нормы суточных для некоммерческих организаций не установлены, а также Кодексом не предусмотрены нормы суточных только для целей обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, полагаем, что использование в этих целях Норм расходов организаций на выплату суточных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 93, не будет противоречить положениям Кодекса.
Однако фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в командировку, может превышать Нормы, установленные указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, и в соответствии со ст. 168 "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой" Трудового кодекса Российской Федерации он определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
При этом не имеет значения факт выплаты суточных за счет средств грантов международной или иностранной организации, поскольку п. 6 ст. 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения самих сумм грантов, полученных налогоплательщиком - физическим лицом.
Таким образом, сумма суточных, превышающая установленные нормы, будет являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Заместитель директора департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с действующим налоговым законодательством не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными или иностранными организациями.
Кроме того, освобождаются от налогообложения НДФЛ и единым социальным налогом все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (суточных).
Поскольку специальные нормы суточных для некоммерческих организаций не установлены, а Налоговым кодексом РФ не предусмотрены нормы суточных только для целей обложения НДФЛ и ЕСН, считается допустимым использование в этих целях Норм расходов организаций на выплату суточных, утвержденных для коммерческих организаций.
Однако фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в командировку, может превышать установленные Нормы, и в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ он определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
При этом не имеет значения факт выплаты суточных за счет средств грантов международной или иностранной организации, поскольку Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение от налогообложения самих сумм грантов, полученных налогоплательщиком - физическим лицом.
Таким образом, сумма суточных, превышающая установленные нормы, будет являться объектом обложения НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2007 г. N 03-04-06-02/43
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 мая 2007 г. N 17, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 апреля 2007 г. N 8