Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/123 О вопросе учета расходов при расчете налогооблагаемой прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/123

 

Вопрос: Мы получили "первичку" по расходам 2005 года только в 2006 году. Можно ли учесть прошлогодние затраты при расчете налогооблагаемой прибыли в 2006 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме авиакомпании "Сокол" от 16.10.2006 N 3096, направленном в наш адрес, и сообщает следующее.

Согласно статье 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.

Исключение составляют только расходы, носящие условно-постоянный характер, к которым, в частности, можно отнести расходы на оплату коммунальных услуг. Первичные документы по таким расходам организация получает, как правило, в месяце, следующем за месяцем оказания услуг.

Из вашего письма не ясно, о каких именно первичных документах идет речь, поэтому дать более точный ответ не представляется возможным.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно разъяснениям, для целей налогообложения прибыли расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Исключение составляют только расходы, носящие условно-постоянный характер, к которым, в частности, можно отнести расходы на оплату коммунальных услуг. Первичные документы по таким расходам организация получает, как правило, в месяце, следующем за месяцем оказания услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/123


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 17 апреля 2007 г. N 8